Posted 28 февраля 2005,, 21:00

Published 28 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 02:16

Updated 8 марта, 02:16

Взрывная волна

Взрывная волна

28 февраля 2005, 21:00
Утром в понедельник в городе Эль-Хилла (административный центр провинции Бабиль), расположенном в 95 км к югу от Багдада, был совершен самый кровавый теракт в стране за последние месяцы. Террорист-смертник взорвал заминированный автомобиль в толпе людей, собравшейся перед зданием городской больницы.

В результате взрыва, по данным британского телеканала «Скай-ньюс», погибли более 100 человек и еще столько же ранены. Предположительно число погибших может увеличиться, поскольку многие раненые доставлены в больницу в критическом состоянии.

В основной массе пострадавшие были безработными иракцами, стоявшими в очереди за медицинской картой, необходимой для устройства на работу. Но есть среди них и муниципальные чиновники, пришедшие в клинику для переосвидетельствования. От взрыва пострадали не только люди, но и припаркованные поблизости автомобили и дуканы (лавки) торговцев.

Почти в то же время другой террорист-смертник на заминированном автомобиле атаковал расположенный в 20 километрах от Эль-Хиллы полицейский блокпост. В результате один полицейский погиб и несколько получили ранения.

Также в минувший понедельник в другом иракском городе – Баакубе группа боевиков штурмовала штаб иракских сил быстрого реагирования. Бой между бойцами спецназа и атакующими длился более часа. Представитель полиции сообщил, что одного из нападавших спецназовцы застрелили.

Стреляли в Ираке и в воскресенье, в результате взрыва в городе Мосул в этот день погибли 8 человек – сотрудников иракской службы безопасности. А в пятницу в городе Тармийя были убиты 3 военнослужащих США и еще 8 получили ранения.

Надо отметить, что число терактов в стране заметно возросло после 30 января, когда в Ираке прошли парламентские выборы. Даже в день выборов были взорваны несколько избирательных участков. Ответственность за те взрывы взяла на себя группировка Абу-Мусаба Аз-Заркави.

Как предсказывали эксперты, прошедшие выборы лишь усугубили раскол между шиитами и суннитами. 18 и 19 февраля, в дни празднования религиозного шиитского праздника Ашура, боевики-сунниты провели серию терактов. Тогда только в Багдаде за сутки погибли 45 человек, свыше 50 получили ранения. Сунниты, составляющие 20% населения страны и практически лишенные представительства во власти, заявляют, что будут продолжать бороться.

Не исключено, что вчерашние теракты могли быть и ответом на арест сводного брата свергнутого иракского президента Саддама Хусейна Сабауи Ибрагима аль-Хасана. При саддамовском режиме арестованный возглавлял иракскую разведку и значится на 36-м месте в американском списке разыскиваемых иракских руководителей. Глава разведки МВД Ирака Хусейн Али Камель сообщил, что «Сабауи Ибрагим аль-Хасан располагал огромными суммами денег из касс бывшей правящей партии «БААС», которые использовал для финансирования террористической деятельности в Ираке. Потому возможно, что вчерашние теракты были местью боевиков за арест своего главного «финансиста». Как известно, после убийства двух сыновей Саддама Хусейна – Удея и Кусея – в июле 2003 года и после ареста самого экс-диктатора по Ираку прокатилась волна терактов.

"