Posted 1 февраля 2022,, 15:29

Published 1 февраля 2022,, 15:29

Modified 7 марта, 12:42

Updated 7 марта, 12:42

В МИД Финляндии заявили о подготовке своего ответа РФ по вопросам безопасности

В МИД Финляндии заявили о подготовке своего ответа РФ по вопросам безопасности

1 февраля 2022, 15:29
Глава МИД Финляндии Пекке Хаависто заявил о подготовке государством собственного ответа на запрос Москвы странам ОБСЕ по безопасности. 1 февраля российская сторона передала послание главы МИД РФ Сергея Лаврова главе МИД Финляндии.

- Обмен мнениями построен вокруг мысли России о том, что Запад расширил собственную безопасность за счет РФ. Очевидно, у Запада другая точка зрения по этому вопросу, - указал Хаависто.

Ранее глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров направил коллегам из НАТО послания, касающиеся «ключевого принципа неделимости безопасности», по которому безопасность одного государства не должна обеспечиваться за счет безопасности другого.

Кроме того, Россия на переговорах с США и НАТО выдвигала требование нерасширения НАТО на восток. Финляндия не входит в альянс, но власти страны ранее говорили, что хотели бы иметь возможность в случае собственного решения присоединиться к блоку.

Ранее сегодня сообщалось, что в российском МИД опровергли информацию о предоставлении ответов США на их предложения по гарантиям безопасности.

Напомним, что переговоры по гарантиям безопасности между Россией, США и НАТО длятся с 10 января. Россия требует от западных стран гарантий того, что альянс не будут расширять на восток, а также отказа от размещения американских военных баз в странах бывшего Советского Союза.

"