Posted 1 февраля 2022,, 14:17

Published 1 февраля 2022,, 14:17

Modified 7 марта, 12:43

Updated 7 марта, 12:43

Хранилища газа в ЕС опустели на 81%

Хранилища газа в ЕС опустели на 81%

1 февраля 2022, 14:17
Фото: Медиахолдинг1Mi
К концу января европейские подземные газохранилища (ПХГ) опустели на 81% от объема газа, который был закачан туда летом. Таковы данные отчетов «Газпрома» за первый месяц текущего года.
Сюжет
Газ

Как отмечает «Коммерсант», в январе текущего года компания добыла 47,4 млрд куб. м газа, что на 1% больше, чем в январе прошлого года, однако экспорт в страны дальнего зарубежья сократился на 41,3% — до 11,4 млрд куб. м. Одновременно с европейскими снизились запасы газа и в украинских ПХГ. Там они сократились до 11,4 млрд куб. м, что на 46,3% ниже показателя прошлого года.

«Объем доступного для отбора газа сейчас составляет 38,1 млрд куб. м, что на 2,7 млрд куб. м ниже исторических минимальных значений на эту дату», — говорится в сообщении.

По сравнению с 2020 годом импорт природного газа в Украину из ЕС в 2021 году сократился в 6,2 раза — до 2,56 млрд кубометров.

С февраля «Газпром» пообещал нарастить поставки топлива в ЕС через Украину. Новость привела к изменению рыночной цены на газ, которая ниже $900 за 1 тыс. куб. м.

На фоне сокращения поставок российского газа Европа стала потреблять сжиженного природного газа. Из США в ЕС прибыло уже свыше 20 танкеров с газом.

Ранее 1 февраля стало известно, что Украина впервые приступила к импорту газа напрямую из Венгрии, тогда как раньше получала топливо реверсом. Венгерское направление стало вторым гарантированным маршрутом поставок газа на Украину даже при отсутствии транзита из РФ. Открытие этого направления создало возможность для трейдеров организовывать поставки в Украину сжиженного газа LNG из терминала в Хорватии.

По данным российских властей, Венгрия покупает российский газ в пять раз дешевле рыночной цены в Европе. Это происходит благодаря долгосрочным контрактам.

Формально Киев с 2015 года не покупает газ у Москвы, получая его по так называемому виртуальному реверсу. Эта схема предполагает взаимозачет поставок: украинские потребители отбирают часть транзитного газа, который «Газпром» направляет в Европу. Физически он не пересекает западную границу, но оформляется как импортированный из Евросоюза. Главными поставщиками газа в страну в 2021-м были Венгрия, Словакия и Польша. При этом поставками занимались 50 трейдеров: 25 украинских компаний и 25 зарубежных.

"