Posted 1 февраля 2021,, 06:23

Published 1 февраля 2021,, 06:23

Modified 7 марта, 14:02

Updated 7 марта, 14:02

Военные в Мьянме захватили власть и назначили временного президента

Военные в Мьянме захватили власть и назначили временного президента

1 февраля 2021, 06:23
Фото: korrespondent.net
Режим чрезвычайного положения объявлен в Мьянме сроком на целый год после захвата власти военными, задержания высшего руководства страны и назначения временного президента.

По данным военного телевидения Мьянмы, причиной государственного переворота в стране стала неспособность правительства адекватно отреагировать на сигналы военных о нарушениях и фальсификациях, допущенных во время ноябрьских выборов.

Во время переворота военные задержали государственного советника Мьянмы Аун Сан Су Чжи и других высокопоставленных правительственных чиновников, включая президента страны Вина Мьина. Его место временно занял вице-президент Мьинт Шве.

Однако всю полноту реальной государственной власти в стране при этом получил главнокомандующий вооруженными силами Мьянмы Мин Аунг Хлайн, который фактически руководил государством более 40 лет.

«В столице Мьянмы — Нейпьидо — не работает интернет и телефонная связь», — сообщает «Интерфакс».

Выборы в Мьянме прошли 8 ноября. Правящая партия «Национальная лига за демократию» получила 396 из 476 мест в парламенте, получив мандат на управление страной на ближайшие пять лет, в то время как близкая к интересам военных «Союзная партия солидарности и развития» обеспечила себе только 33 места.

После подведения итогов военные заявили о якобы допущенных во время выборов манипуляциях, однако избирком не нашел этому доказательств. Когда попытки военных оспорить итоги выборов через обращения в избирком провалились, главнокомандующий Вооруженными силами Мьянмы Мин Аун Хлаинг заявил о возможности отмены конституции в случае попрания законов.

Руководство США осудило произошедший в Мьянме переворот, расцененный как попытку изменить исход состоявшихся в стране выборов, а также призвало к освобождению арестованных.

"