Posted 1 февраля 2017,, 11:58

Published 1 февраля 2017,, 11:58

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

Арсений Григорьев: эмбарго в отношении террористов - действенный метод

Арсений Григорьев: эмбарго в отношении террористов - действенный метод

1 февраля 2017, 11:58
"Введение торгового эмбарго в отношении ИГ серьезно ударит по террористическим группировкам, - рассказал ФБА "Экономика сегодня" руководитель департамента стран Азии и Африки Института политических исследований Арсений Григорьев.

"Введение торгового эмбарго в отношении ИГ серьезно ударит по террористическим группировкам и ослабит их позиции на Ближнем Востоке, - рассказал ФБА "Экономика сегодня" руководитель департамента стран Азии и Африки Института политических исследований, востоковед Арсений Григорьев. – Другое дело, что поддержат этот шаг не все – ряд приграничных с Сирией государств все еще настроены враждебно по отношению к правящему режиму в Дамаске. Однако в последнее время мы видим, что, к примеру, Иордания, вкусила плоды заигрывания с террористами и уже не столь категорична по отношению к руководству Сирии – достаточно вспомнить теракты конца 2016-начала 2017 годов. И, вероятно, Амман присоединится к экономической блокаде радикальных исламистов. Кроме того, ряд государств региона находятся в зоне влияния США, а значит, скоро прекратят снабжение террористических групп через свои границы.

Немаловажным является нефтяное эмбарго террористов в Сирии – сегодня они занимают ряд нефтяных месторождений и откровенно демпингуют на региональном рынке углеводородов. Их предложение по продаже барреля вдвое ниже мировых нефтяных цен, что, естественно, привлекает покупателей. Посредством "серых" схем эти нефтяные доходы отмываются. И если спецслужбам региона удастся узнать, какие именно силы в Турции, Саудовской Аравии, Сирии, Иордании и Ираке причастны к таким сделкам, это станет серьезным ударом по позициям ИГ в регионе", - отмечает эксперт.

"Государства из списка стран арабского мира сегодня разрываются от внутренних противоречий, - рассказал директор Института актуальной экономики Никита Исаев. - Суннитские и шиитские течения непримиримы по отношению друг к другу, при этом внутри них не прекращаются конфликты своих ответвлений. Договориться со странами арабского мира об эмбарго террористов будет достаточно сложно, при том, что многие стороны получают немалые выгоды от покупки дешевой нефти у ИГ. В частности, доход с таких операций имеет Турция, что неоднократно озвучивалось российской стороной. Есть еще ряд региональных игроков и национальных институтов, интересы которых торговое эмбарго ИГ ущемит напрямую
Лавров поднимает важную сторону борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке – экономическую. По итогам переговоров в Астане можно надеяться на развитие диалога и достижение договоренностей по совместному давлению на радикальных исламистов. Но конфликтный регион сегодня включает в себя интересы многих игроков, среди которых и группировки вооруженной сирийской оппозиции, и "Хезболла", ведущая активные боевые действия против террористов.
На мой взгляд, решающим мнением в этой ситуации должна стать позиция США, но администрация Дональда Трампа ее еще не выработала. Потому введение эмбарго в отношении "Исламского государства" – вопрос не сиюминутный".

Полная версия материала представлена по ссылке.

"