Posted 1 февраля 2017,, 05:21

Published 1 февраля 2017,, 05:21

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

Совбез ООН одобрил заявление Украины по ситуации в Донбассе

Совбез ООН одобрил заявление Украины по ситуации в Донбассе

1 февраля 2017, 05:21
На закрытом совещании Совета безопасности ООН было одобрено заявление украинских властей по поводу обострения конфликта в Донецкой области. Совбез немедленно вернуться к режиму прекращения огня.

Как стало известно в среду, Совет Безопасности ООН обсудил ухудшение ситуации в Донбассе. Заседание прошло в закрытой форме, в его ходе было принято заявление, предложенное Украиной. Его единогласно поддержали все члены организации.

Постпред Украины в ООН Владимир Ельченко опубликовал соответствующий документ в своем Twitter. «Члены Совета Безопасности ООН выражают серьезную озабоченность в связи с опасным обострением ситуации на востоке Украины и ее влиянием на гражданское население. Совбез ООН осудил использование оружия, применение которого запрещено минскими договоренностями», - сообщается в тексте постановления.

Напомним, что в районе населенных пунктов Авдеевка, Ясиноватая и Коминтерново Донецкой области произошло серьезное обострение конфликта, которое стало первым после смены власти в США. Жертвами боевых действий между украинскими силовиками и ополчением ДНР стали десятки мирных людей. В городах нарушены коммуникации, нет тепла, воды, света.

Мировые лидеры призывают как можно скорее вернуться к перемирию и вернуть режим прекращения огня. В Кремле считают эскалацию донецкого конфликта провокацией со стороны Киева. Официальный Берлин отметил, что обострение ситуации было намеренным, и обвинил в этом президента Украины Петра Порошенко.

"