Posted 1 февраля 2013,, 07:20

Published 1 февраля 2013,, 07:20

Modified 8 марта, 05:00

Updated 8 марта, 05:00

Брейвик жалуется, что ему не дают общаться с другими заключенными

1 февраля 2013, 07:20
Брейвик жалуется, что ему не дают общаться с другими заключенными
Сюжет
Суды

Андерс Брейвик, отбывающий срок за террористический акт, в котором погибло множество людей, написал официальную жалобу на то, что в его камере ужасные условия. Органы власти приняли к сведению эту информацию, однако решать проблему не торопятся.

«Брейвик официально пожаловался в полицию на пытки. Он полагает, что его пребывание в тюрьме стараются сделать невыносимым и тем самым довести его до самоубийства», – сообщил его адвокат Тудрд Йорет.

В первую очередь заключенного беспокоит то, что он находится в полной изоляции от других заключенных и не имеет возможности с ними общаться. Также, кровожадного убийцу огорчает, что он не выходит на улицу. Кроме того, он недоволен тем, что каждый день ему необходимо проходить процедуру полного досмотра. Брейвик заявляет о том, что таким образом нарушается незыблемое право на свободу слова, передает «Комсомольская правда».

Ранее от заключенного уже поступали жалобы на условия его содержания. В октябре прошлого года он попросил разрешить ему доступ к компьютеру, что ограничивает его самовыражение. Заключенный также отметил недостатки бытовых условий – холодный кофе, недостаток сливочного масла, отсутствие увлажняющего крема, низкая температура в комнате.

Жалобы частично были удовлетворены – Брейвику дали возможность пользоваться печатной машинкой, читать книги, иметь сменную одежду. Однако официального ответа по поводу нового обращения он не получил.

Напомним, что Брейвик стал известен после громкого убийства, которое взбудоражило мир. 22 июля 2011 года мужчина устроил взрыв в правительственном квартале Осло. Бомба была заложена в машине. В результате погибли восемь человек.

Затем Брейвик отправился на остров Утойя, где проходил слет молодых людей. Там Брейвик открыл огонь – он успел расстрелять 69 человек. За это ему дали прозвище «Норвежский стрелок».

Летом этого года суд признал его вменяемым и приговорил к 21 году заключения. Однако в этот день судья добавил, что по истечению этого срока будет назначен новый.

Г.

"