Posted 1 февраля 2012,, 15:53

Published 1 февраля 2012,, 15:53

Modified 8 марта, 05:47

Updated 8 марта, 05:47

Москва не поддержит эмбарго на поставку оружия в Сирию

1 февраля 2012, 15:53
Москва не поддержит эмбарго на поставку оружия в Сирию

Российская сторона не поддержит никакое эмбарго на поставку оружия в Сирию, если такие санкции будут обсуждаться международным сообществом. Об этом сегодня сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

«Как мы можем сказать, что мы разорвем все наши контракты, все наши многолетние отношения с Сирией? Причем глава МИД РФ вчера сказал, что то, что мы поставляем - это не то, чем они могут там стрелять в демонстрантов. Мы категорически говорим, что ни на какое эмбарго мы не пойдем, собственно, даже на намек эмбарго», - сказал Чуркин.

Отметим, что в предыдущие годы Москва и Дамаск заключили ряд крупных контрактов на поставку вооружений, которые в настоящее время продолжают исполняться.

Как отмечает РИА Новости, Виталий Чуркин также сообщил, что Москва не поддержит новый проект резолюции Совбеза ООН по Сирии, если проект не устроит Россию.

«Если текст будет неприемлемым, то мы проголосуем против. Текст, который мы будем считать ошибочным и который приведет к усугублению конфликта, мы не позволим, чтобы он был принят. Мы честно говорим об этом нашим коллегам», - заявил Чуркин.

В Сирии почти год продолжается противостояние правительственных сил и групп оппозиции. В результате вооруженных столкновений в Сирии за это время погибло более 5 тысяч человек. Оппозиция требует смещения президента страны Башара Асада и проведения политических реформ. Официальный Дамаск со своей стороны заявляет, что оппозицией манипулируют международные террористические организации, стремящиеся захватить власть в стране.

В настоящее время в СБ ООН находятся два проекта резолюции по Сирии – московский и «марроканский». Московский проект резолюции исключает возможность внешнего вмешательства во внутренние дела Сирии и не предусматривает уход Башара Асада с поста президента страны. Однако этот проект не поддерживается странами Запада.

«Марроканский» проект резолюции основан на ранее подготовленном плане Лиги арабских государств по урегулированию ситуации в Сирии. Как отмечает РИА Новости, «Марроканский» проект резолюции предусматривает отставку Башара Асада и не исключает проведение военной операции в Сирии силами третьих стран. Данный проект отвергает Москва, а также официальный Дамаск.

А.

"