Posted 1 февраля 2012,, 14:17

Published 1 февраля 2012,, 14:17

Modified 8 марта, 05:47

Updated 8 марта, 05:47

В Восточной Европе из-за жутких морозов погибли уже 79 человек

В Восточной Европе из-за жутких морозов погибли уже 79 человек

1 февраля 2012, 14:17
В Восточной Европе из-за жутких морозов погибли уже 79 человек

Аномальные морозы, которые пришли в конце января в Восточную Европу, стали причиной гибели как минимум 79 человек в этом регионе.

Отмечается, что на Украине, в отдельных регионах Польши и Чехии температура воздуха опускалась до -32 градусов по Цельсию. В Румынии, Сербии, Боснии и Герцеговине также установились небывалые морозы для этих мест: -20 -25 градусов.

Как передает AP, из-за резкого похолодания наблюдается крайне редкое явление – у побережья Румынии замерзло Черное море. Кроме того, сильные снегопады обрушились на Хорватию, острова Адриатики и часть Италии.

Самая тяжелая ситуация из-за холодов сложилась на Украине. По данным агентства, за последние дни от переохлаждения и обморожения погибли 43 украинца – в основном бездомные. Еще 720 украинцев были госпитализированы с обморожением.

Чаще всего от холода гибнут бомжи, которые пытаются согреться алкоголем. «Я напился и уснул на лавочке. Посреди ночи я проснулся от холода и не чувствовал своих ног», - рассказал бездомный пациент киевской больницы местному телеканалу.

Накануне агентство сообщало, что из-за аномальных холодов в Польше погибли 10 человек. Еще шестеро погибли в Румынии, также сообщалось о нескольких жертвах в Сербии.

По данным AP, сейчас власти Сербии, Румынии и ряда других стран организуют эвакуацию своих граждан, проживающих в труднодоступных регионах. Жители отдаленных деревень оказались отрезанными от мира, поскольку дороги засыпало снегом, а коммуникации оборвались из-за наледи. Спасатели на вертолетах забирают десятки замерзших людей, в домах которых топливо закончилось буквально за несколько дней.

Также сообщается, что из-за резкого похолодания во многих регионах Чехии, Польши, Словакии, Германии и даже Греции открываются дополнительные отапливаемые ночлежки, где бездомные люди могут переждать холода.

А.

"