Posted 31 января 2012,, 20:00

Published 31 января 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:48

Updated 8 марта, 05:48

Дотянулся после смерти

31 января 2012, 20:00
Парадоксальным образом «аукнулось» спецслужбам Великобритании их участие в свержении Муаммара Каддафи. Им крайне неделикатным образом напомнили, что еще совсем недавно британские власти считали ливийского диктатора своим союзником в борьбе с мировым терроризмом. Сделали это два ливийца, которых, по их утверждению, внач

Абдельхаким Бельхадж и Сами аль-Саади обратились в полицию с заявлением на бывшего руководителя контрразведовательного отдела Mi-6 Марка Аллена. Они утверждают, что именно этот человек в 2004 году приложил руку к высылке их и их семей в Ливию. Об этом якобы свидетельствует письмо, найденное в Триполи после свержения Каддафи. Автором письма, адресованного главе службы безопасности Ливии Мусе Кусе, был Аллен. Оба ливийца требуют компенсации за перенесенные в плену пытки и страдания. Они также настаивают на проведении расследования и наказания виновных в их незаконной высылке.

Сами аль-Саади, известный как Абу Мунзир, был арестован в Гонконге, предположительно агентами британской разведки. После допроса он, его жена и четверо детей были отправлены в Ливию. Здесь аль-Саади, давно обвиняемый властями Каддафи в тесной связи с исламистским вооруженным подпольем, был подвергнут пыткам. История Абдельхакима Бельхаджа более сложна и запутанна. Он утверждает, что его арестовали в Малайзии агенты ЦРУ. Потом его перебросили в некую тайную тюрьму, находившуюся в Таиланде. Здесь пытки перемежались с допросами, которые проводили агенты ЦРУ. Не добившись нужных им сведений, американцы осуществили свою неоднократно высказываемую Бельхаджу угрозу: выдали его в Ливию. Иными словами, с ним поступили так же, как западные спецслужбы поступали со многими другими подозреваемыми в связях с «Аль-Каидой»: чтобы сделать их более «разговорчивыми», их отправили в страну, где практикуются пытки.

Со слов обоих ливийцев непонятно, участвовали ли в их допросах на ливийской территории агенты ЦРУ или Mi-6. Как бы то ни было, Бельхадж и аль-Саади пробыли в ливийской тюрьме несколько лет. При новой власти они чувствуют себя неплохо. Бельхадж принял участие в боях против войск Каддафи, а теперь является ни больше ни меньше военным комендантом Триполи. Кстати, власти этого города недобрым словом поминают в международной организации «Врачи без границ». Там говорят о пытках и убийствах мирных жителей, подозреваемых в связях с прежним режимом, которые устраивают новые хозяева Ливии. Из-за творящегося в стране беззакония «Врачи без границ» вынуждены свернуть там свою деятельность.

Если Аллен окажется за решеткой, это станет не только своеобразной посмертной местью ему со стороны Каддафи, но и весьма опасным для западных спецслужб прецедентом. Наверняка аль-Саади и Бельхадж были не единственными, кого выдали в Ливию во времена теперь уже свергнутого режима. А раз так, то общественность Европы и Америки ждут и другие неприятные открытия относительно сотрудничества Великобритании с «чудовищем» (так несколько месяцев назад британский премьер-министр Дэвид Кэмерон назвал Каддафи).

"