Posted 31 января 2010,, 21:00

Published 31 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:06

Updated 8 марта, 07:06

Антикризисная коррида

Антикризисная коррида

31 января 2010, 21:00
Чтобы избежать печальной участи Греции, которая стоит на грани дефолта, правительство Испании объявило о сокращении государственных расходов на 50 млрд. евро. Эта мера должна помочь стране за три года снизить дефицит бюджета с 11,4% до требуемых Евросоюзом 3% от ВВП. Предусмотрена и еще одна мера, которая должна помочь

Как свидетельствует опубликованный в конце прошлой недели отчет Евростата, положение дел в экономике Испании явно оставляет желать лучшего. Наиболее серьезными последствиями кризиса для страны, председательствующей сейчас в ЕС, стали безработица, уровень которой является самым высоким в Европе, а также резкое падение цен на недвижимость. По последним подсчетам Национального управления статистики, уровень безработицы в четвертом квартале, увеличившись на 1%, достиг 18,8%. Особенно тяжело молодежи – Евростат утверждает, что в конце 2009 года работу не имели 44,5% испанцев моложе 25 лет. Как ожидается, до весны этот показатель будет только увеличиваться. Непозволительно велик для Евросоюза и дефицит бюджета – по итогам прошлого года он превысил 11%, тогда как ЕС требует, чтобы входящие в него государства удерживали этот показатель в рамках 3%.

В таких условиях стране не остается ничего иного, как объявить режим жесткой экономии. По словам Елены Сальгадо, министра финансов Испании, сокращения коснутся подавляющего большинства статей бюджета. Секвестр не затронет лишь образование, борьбу с терроризмом, научные исследования, пенсионные выплаты и помощь безработным. «Это жесткий план,– признает заместитель премьер-министра Испании Мария Тереза Фернадес де ла Вега, – который, как мы убеждены, позволит нам к 2013 году выполнить наши обязательства перед ЕС».

Госслужащих и испанских бюджетников ждет замораживание зарплат, от чего, очевидно, будут не в восторге ни они сами, ни традиционно сильные в стране профсоюзы. Так что правительство социалистов, скорее всего, ждут нелегкие времена с точки зрения обострения социальных противостояний. По крайней мере объявленное увеличение ряда налогов уже вызвало протесты.

Едва ли обрадуются работающие граждане и предложенному правительством ради все той же экономии постепенному увеличению пенсионного возраста на два года и доведению его до 67 лет. Процесс этот намечено начать в 2013 году и для смягчения последствий растянуть на целое десятилетие. Правда, главный финансист страны поспешила успокоить встревоженных соотечественников, чей возраст приближается к пенсионному: даже если предложение одобрит парламент, оно не будет иметь обратной силы и не затронет тех, кто должен выйти на пенсию уже сейчас.

Страну по глубине переживаемых проблем все чаще сравнивают с Грецией – главной неудачницей Старого Света. Между тем до кризиса Испания была впереди всей Европы по показателям экономического роста. Он продолжался долгих 10 лет и подогревался дешевыми кредитами и стремительным развитием рынка недвижимости. Мадрид нередко ставили в пример другим членам ЕС. Сегодня же Евросоюз особенно озабочен происходящим на Пиренейском полуострове, что несложно понять: если на Грецию приходятся 2,5% ВВП еврозоны, то на Испанию – 11,5%. А на экономическом форуме в Давосе авторитетные экономисты прямо предупреждали: если обанкротится Греция, это станет для Европы очень большой проблемой, но если дефолт объявит Испания, это будет катастрофой.

"