Posted 31 января 2006,, 21:00

Published 31 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

Новые «коллеги» Пентагона

31 января 2006, 21:00
Новые «коллеги» Пентагона

Вчера не только Владимир Путин общался с журналистами в Москве. В этот же день президент США Джордж Буш выступил с посланием к конгрессу. Президента РФ россияне могли видеть на всех центральных каналах в прямом эфире, а вот «отчет» американского лидера из-за разницы во времени можно было услышать только сегодня на рассвете. Интересно, впрочем, не столько само обращение, сколько обстановка, в которой Джордж Буш его произнес. За несколько дней до послания американский журнал «Ньюсуик» разразился сенсационной статьей. В ней утверждается, что военное командование США в Ираке активно сотрудничает с местными повстанческими группировками.

Конституция обязывает американского президента ежегодно докладывать конгрессу о положении страны. Первый такой «отчет» был сделан 217 лет назад. Тогда он особо не афишировался. В 1945 году обращение начали транслировать по радио и телевидению. Как заметил известный американский политолог Пол Лайт, то обращение превратилось из напыщенного политического выступления в важное агитационное мероприятие, в котором главная аудитория – американские избиратели.

Нынешнее выступление Джорджа Буша шестое в его карьере. Как сообщил британской газете «Индепендент» высокопоставленный представитель администрации США, пожелавший остаться неназванным, особое внимание Джордж Буш собирался уделить Ираку. В этой связи интерес к разоблачению журнала «Ньюсуик» сильно подскочил. Если вкратце, то в еженедельнике говорится о том, что американское командование в Ираке ведет тайные переговоры с иракскими мятежниками-суннитами. Стоит напомнить, что на парламентских выборах в Ираке в декабре прошлого года убедительную победу одержали шииты. В ответ сунниты организовали вооруженное сопротивление новой власти.

Еще в первых числах января замначштаба коалиционных сил в Ираке американский генерал Рик Линч заявил, что «представители сопротивления из числа суннитов стали нашими коллегами». Генерал имел в виду, что повстанцы помогают им в поиске и поимке террористов на территории Ирака. На это иракский министр безопасности Муваффак ар-Рубейн заявил, что американская сторона тем самым «потворствует повстанцам, и это только ухудшит ситуацию в сфере безопасности». Журналисты из «Ньюсуик» считают, что в ответ на помощь в поимке террористов сунниты выдвигают некие свои требования. Дать правильную оценку действиям американского командования в данном случае не просто. Очевидно лишь, что международное сообщество вряд ли их одобрит, хотя бы потому, что, как заявили иракские власти, переговоры с повстанцами американцы начали, не поставив их в известность.

"