Posted 31 января 2006,, 21:00

Published 31 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

Сомнительные миллионы Пиночета

Сомнительные миллионы Пиночета

31 января 2006, 21:00
На днях в Сантьяго взяли под стражу сеньору Лусию – старшую дочь экс-диктатора Чили Аугусто Пиночета. Накануне она совершила головокружительный кульбит. Узнав о решении возбудить против нее судебный процесс за неуплату налогов, Лусия через Аргентину выехала в США и попросила в этой стране политическое убежище. Поняв аб

В аэропорту сеньору Лусию встретил судья Карлос Серда, ведущий нашумевшее дело. Еще раньше другой служитель правосудия распорядился посадить под домашний арест домочадцев бывшего диктатора. Всех интересует вопрос о происхождении пиночетовских миллионов. Следствие выяснило, что экс-диктатор имел несколько паспортов на разные имена, после чего нашлись подтверждения, что он пользовался ими для открытия счетов в зарубежных банках. Допрашиваемые родственники поначалу говорили, что понятия не имеют ни о каких счетах, но под напором веских доказательств дали задний ход.

Генерал и его супруга Лусия Ириарт состоят в браке свыше 60 лет. У них пятеро детей. Два сына и три дочери. Первая дама долгое время руководила благотворительным фондом, который существовал за счет налогов от игорного бизнеса и отчислений от лотереи. Суммы, находившиеся в ее распоряжении, превышали 820 тыс. долл. Первенец Пиночета, носящий имя отца, также давно замечен в финансовых махинациях. Еще на заре перехода к демократии он «засветился» в афере, получившей название «пиночеки». Речь шла о 3 млн. долларах, которые армия уплатила Аугусто-младшему за сомнительную операцию с предприятием по производству вооружений. Эпизод попал в поле зрения парламентской комиссии. Но тогда все удалось спустить на тормозах. Ведь до марта 1998 года Пиночет сохранял пост командующего сухопутными войсками и продолжал пользоваться огромным влиянием. Позднее старший отпрыск диктатора вновь участвовал в контрабанде автомобилей. За эти прегрешения он поплатился денежным штрафом и 541-дневным тюремным заключением.

В общей сложности семейству Пиночета инкриминируется уклонение от уплаты налогов на сумму свыше 2 млн. долл. Расследование идет полным ходом, запросы отправлены в банки 13 стран. Генерал, постоянно балансирующий между клиникой и Фемидой, фактически признал свою вину и отпущен под залог. Так окончательно развеялся миф о якобы исключительной финансовой щепетильности бывшего диктатора, которому недавно исполнилось 90 лет.




Пиночет заступился за семью

"