Posted 1 января 2022,, 14:57

Published 1 января 2022,, 14:57

Modified 7 марта, 13:14

Updated 7 марта, 13:14

Британские ученые: бустерная вакцинация защищает от госпитализации при "Омикроне"

Британские ученые: бустерная вакцинация защищает от госпитализации при "Омикроне"

1 января 2022, 14:57
В Великобритании национальный Минздрав заявил, что прививка третьим компонентом вакцины от ковида поднимает защиту от возможной госпитализации при заражении штаммом "Омикрон" до 88 процентов.

Как сообщает "Би-би-си", британский министр здравоохранения Саджид Джавид заявил, что при инфицировании "Омикроном" вакцины снижают риск попадания в больницу в восемь раз.

В стране были исследованы более 600 тысяч случаев заражения штаммом "Омикроном". Специалисты выяснили: первая доза прививки снижает риск госпитализации на 52%, вторая доза увеличивает защиту до 72%. После получения третьей дозы вакцины защита от госпитализации вырастает до 88%. У пациентов, которые переболели коронавирусом, а потом привились бустерной дозой, защита от госпитализации составляет 68%, заявили в агентстве.

Ранее греческий исследователь обнародовал математическую модель, прогнозирующую завершение пандемии ковида именно из-за штамма "Омикрон".

В России в начале 2022 года ожидается всплеск суточной заболеваемости из-за штамма "Омикрон", однако из-за того, что заболевание протекает в более легкой форме, опасений у властей нет опасений о возможной дополнительной нагрузке на коечный фонд, поскольку ожидается снижение числа госпитализаций.

"Омикрон" обнаружили в Южной Африке в конце ноября 2021 года, ВОЗ присвоила ему статус "вызывающего опасения". Установлено, что этот штамм менее восприимчив к вакцинам и антителам, более заразен, однако заболевание протекает в более легкой форме.

"