Posted 1 января 2014,, 13:06

Published 1 января 2014,, 13:06

Modified 8 марта, 04:33

Updated 8 марта, 04:33

Земляне в 2014-м увидят два солнечных и два лунных затмения

Земляне в 2014-м увидят два солнечных и два лунных затмения

1 января 2014, 13:06
Земляне в 2014-м увидят два солнечных и два лунных затмения

Новый год будет весьма любопытным для тех, кто интересуется астрономией и периодически наблюдает за движением небесных тел. Так, по словам ученых, в 2014 году жители Земли смогут стать свидетелями четырех затмений — двух лунных и двух солнечных, а также будут наблюдать полеты комет и астероида.

Первым в 2014 году будет полное лунное затмение. Оно произойдет при полнолунии 15 апреля, но не будет видимо на большей части территории России, кроме самых восточных районов страны. Второе затмение года будет солнечным и произойдет в новолуние 29 апреля. Полоса затмения охватит территорию Антарктиды, Австралии и акваторию Атлантического океана. Максимальная фаза будет наблюдаться в Антарктике.

Третье затмение 2014 года будет полным лунным и произойдет в полнолуние 8 октября. На этот раз его полную фазу смогут наблюдать жители Сибири, Приморья, Камчатки и Дальнего Востока. Естественный спутник Земли пройдет через северную часть земной тени. Для этого затмения интересен тот факт, что во время полной фазы Луна накроет Уран, пишет РИА новости.

Четвертое затмение года состоится 23 октября, и будет частным солнечным, а максимальная фаза его составит 0,81. На этот раз явление будет наблюдаться на территории России (восточные районы), Северной Америки, и в северной части Тихого океана.

Кроме того, астрономы-любители смогут наблюдать как минимум семь комет, правда, ни одна из них не будет видна невооруженным глазом. Зато в апреле станет хорошо заметен астероид Веста. На ночном небе его можно будет рассмотреть без каких-либо приспособлений для наблюдения.

Г.

"