Posted 1 января 2012,, 13:54

Published 1 января 2012,, 13:54

Modified 8 марта, 06:02

Updated 8 марта, 06:02

США расширили санкции против Ирана, эти действия названы «безрассудными»

1 января 2012, 13:54
США расширили санкции против Ирана, эти действия названы «безрассудными»

Соединенные Штаты расширили список санкций против Ирана. Соответствующий пункт содержится в новом оборонном законопроекте, который подписал президент США Барак Обама. Об этом сообщает Би-би-си.

В Белом доме при этом подчеркнули, что новый закон будет применяться гибко, что не спровоцировать кризис на энергорынках.

В новые санкции, в частности, входит заморозка всех сделок с иностранными институтами и компаниями, которые так или иначе сотрудничают с Центральным банком Ирана. Закон направлен главным образом на сокращение доходов Тегерана от торговли нефтью.

В свою очередь представитель Ирана Мохаммад Нахавандян назвал шаг Обамы «неоправданным», так как данные меры могут нести в себе негативные последствия и для самих США. «Иран и его партнеры, участвующие в торгово-экономической деятельности будут искать другие альтернативы», — заявил Нахавандян. По его мнению, действия властей официального Вашингтона «безрассудны» в свете тяжелой экономической ситуации в Европе. «Учитывая кризис в Европе, в результате которого европейские компании вынуждены искать новые рынки сбыта, безрассудно позволять политическим разногласиям влиять на торговые отношения», — цитирует Нахавандяна РБК.

У.

"