Posted 31 декабря 2018,, 13:10

Published 31 декабря 2018,, 13:10

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

«Россети» проводят в электросетевом комплексе Чечни комплексный аудит

«Россети» проводят в электросетевом комплексе Чечни комплексный аудит

31 декабря 2018, 13:10
В Чечне в кратчайшие сроки полностью восстановлено электроснабжение всех потребителей, обесточенных в результате срабатывания в 15:36 систем автоматической защиты на подстанции «Самашки», повлёкшего за собой отключение двух линий электропередачи напряжением 110 кВ.

Профессиональные действия энергетиков компании «Чеченэнерго» и координация их действий штабом электросетевого комплекса группы «Россети» позволили минимизировать последствия случившегося и оперативно вернуть свет в дома местных жителей. Для этого сразу были задействованы все доступные силы и средства.

Данный инцидент стал дополнительным подтверждением необходимости полной модернизации электросетей республики. Для реализации намеченных планов и повышения надежности функционирования энергосистемы Чечни компания «Россети» проводит комплексный аудит технического состояния и системы управления региональным сетевым комплексом. Комиссию возглавляет заместитель генерального директора – главный инженер компании «Россети» Андрей Майоров.

В конце 2018 года специалисты «Россетей» провели обследование почти 40 подстанций классов напряжения 110 кВ и 35 кВ, а также порядка 500 километров воздушных линий основной сети. В самом начале 2019 года дополнительно будет проверено техническое состояние и организация эксплуатации 635 трансформаторных подстанций и свыше 1 100 км воздушных линий электропередачи классов напряжения 6-10 кВ.

По итогам аудита будет пересмотрена комплексная программа развития и модернизации электросетей Чеченской республики и производственная программа «Чеченэнерго» на 2019 год.

Хронология технологического нарушения в сетях «Чеченэнерго» 30 декабря 2018 года

В 15:36 в результате срабатывания систем противоаварийной защиты на подстанции «Самашки» отключились две линии электропередачи 110 кВ «Плиево – Самашки» и «Самашки – ГРП-110», что привело к обесточиванию порядка 101 тысячи потребителей.

Благодаря оперативной реакции штаба электросетевого комплекса группы «Россети» и задействованию в аварийно-восстановительных работах всех доступных сил и средств более половины потребителей были запитаны в первые 50 минут после технологического нарушения.

Энергетики продолжали работать до полного восстановления электроснабжения. В результате реализации комплекса противоаварийных мер в 23:55 по московскому времени передача электроэнергии была полностью восстановлена.

"