Posted 31 июля 2019,, 03:30

Published 31 июля 2019,, 03:30

Modified 7 марта, 15:56

Updated 7 марта, 15:56

В России планируют создать беспилотную "ГАЗель"

В России планируют создать беспилотную "ГАЗель"

31 июля 2019, 03:30
Фото: Autonews.ru
Разработкой занимаются в ПАО "ГАЗ". "Горьковский автозавод активно работает над созданием полностью автонономных транспортных средств. Беспилотные "ГАЗели NEXT" проходят испытания не только на специально подготовленном полигоне, но и ездят по территории завода", - сообщил представитель компании.

Также автозавод ведет разработку автомобилей с автоматизированными системами помощи водителю Advanced driver assistance systems. В планах компании оснастить свои модели новинкой с целью повышения безопасности и комфортности вождения, сообщает ТАСС.

Как сообщалось ранее, российская компания "Яндекс" тестирует беспилотные автомобили на дорогах Москвы. В июне на трассы общего пользования города были выведены первые пять машин. Еще несколько десятков таких же автомобилей ждут разрешения. Эксперимент проходит в соответствии с постановлением правительства на всей территории Москвы.

В настоящее время компания совместно с МВД и Минпромторгом работает над упрощением процесса сертификации четырехколесных беспилотников. Как отмечают в "Яндексе", чем больше будет выведено на дороги машин, тем быстрее они обучатся, а значит, быстрее разовьется технология.

Как ожидается, беспилотные автомобили будут протестированы по четырем основным локациям: вылетные магистрали, МКАД и ТТК, спальные районы Ясенево и Бутово, Коммунарка, а также центр Москвы.

"