Posted 31 июля 2019,, 08:51

Published 31 июля 2019,, 08:51

Modified 7 марта, 15:56

Updated 7 марта, 15:56

Космический корабль "Прогресс" стартует к МКС

Космический корабль "Прогресс" стартует к МКС

31 июля 2019, 08:51
Фото: Sputnik Казахстан
Его доставит на орбиту ракета-носитель "Союз". Запуск состоится в ближайшие часы на космодроме "Байконур".

Старт намечен на 15:10 по мск. Ракету установили на стартовом комплексе площадки номер 31 в минувшее воскресенье. Эксперты выполняют последние предпусковые операции, проводят автономные испытания систем и агрегатов транспортного корабля, ракеты-носителя и стартового комплекса, сообщает "Эхо Москвы".

Корабль доставит на МКС более тонны сухих грузов: научное оборудование, системы жизнеобеспечения, продукты питания, одежду, медикаменты, средства личной гигиены, а также топливо, воду и сжатый газ в баллонах.

Полет пройдет по сверхкороткой схеме - "грузовик" пристыкуется к станции менее чем через 3,5 часа после старта.

Как сообщалось ранее, американский многоразовый корабль отправится к МКС в 2021 году. Сегодня на МКС летают российские грузовые корабли "Прогресс", американские "Dragon" и "Cygnus", а также японский" HTV", сообщает РИА "Новости".

"Dream Chaser" создает компания "Sierra Nevada". В 2016 году NASA в рамках программы коммерческой доставки грузов на МКС заказало минимум шесть полетов "Dream Chaser". Грузовик планируют запускать с космодрома на мысе Канаверал. Он сможет доставлять на МКС 5,5 тонны грузов и возвращать их на Землю, приземляясь как самолет на полосу Космического центра имени Кеннеди.

Как ранее писали "НИ", успешная стыковка космического корабля "Dragon Crew" с МКС означает начало новой эры пилотируемых полетов, однако это не сулит ничего хорошего космической отрасли России.

"