Posted 31 мая 2019,, 11:05

Published 31 мая 2019,, 11:05

Modified 7 марта, 15:46

Updated 7 марта, 15:46

«Уникальными изобретениями» торгуют только шарлатаны

«Уникальными изобретениями» торгуют только шарлатаны

31 мая 2019, 11:05
Если вы слышите слова «не имеющие аналогов в мире уникальные технологии», это значит, что речь идет о банальном пиаре

История с «квантовым телефоном», якобы российского происхождения, навела журналиста Михаила Макогона на мысль о том, как легче распознать мошенников в такой непростой и деликатной области, как высокие технологии. Вот, что у него получилось:

«Как понять, что продавец технологии шарлатан? Как ответственно определить фуфло, вся функциональность которого сводится к грабежу бюджетных средств, не имея специальных знаний в отрасли?

Есть очень простой маркер - слово “уникальный” в любых родах, числах и падежах.

Запомните мысль: в реальном мире не бывает уникальных разработок. Никто и никогда не вышел на сцену в черной водолазке и не представил миру нечто до того невиданное, что публика со страху реставрировала костры инквизиции.

Чтобы понять, почему уникальный телефон, средство шифрования, ракета, самолет - это всегда ложь, попробуйте ответить на простой вопрос: что было первым?

Первая компьютерная игра. Что считать “компьютерной игрой”? Игра на электронно-вычислительных компонентах? Видеоигра? Первая игра для домашних устройств? Первая коммерческая игра?

На каждый из этих вопросов будет множество собственных ответов, все разные и все правильные. Потому что первая компьютерная игра - не была видеоигрой. Первая видеоигра - не была компьютерной. Первая игра для домашних устройств - не была первой коммерческой. Первое коммерческое устройство для домашних видеоигр - вообще не имело ни единой микросхемы в составе.

Первый мобильный телефон? Идея объединить две сущности: радио и телефон - ровесник обеих технологий. Уже не прототипы, первые функциональные системы телефонной радиосвязи, размером с багажник автомобиля - это 30-е годы.

Что считать “мобильным телефоном”? Первый, в принципе, беспроводной? Первый переносной? Первый сотовый? Первый карманный? Первый коммерческий? - ответы ни на один из этих вопросов не пересекутся. Потому что от момента, когда телефонный аппарат отвязался от провода станции - до момента, когда потребитель смог положить мобильник в карман - прошло больше полувека, плотно набитые промежуточными, иногда вполне успешными, формами жизни.

Интернет? Что это? Стек протоколов TCP/IP? Компьютерная сеть? Общественная информационная сеть? Глобальная информационная сеть? Или это вэб?

Строго говоря, французский «Минитель», который вообще не имеет никакого отношения к развитию интернета, который даже не был, в полной мере, компьютерной сетью, а всего-то массой терминалов, подключенных к мейнфрейму - куда больше, с чисто потребительской точки зрения, напоминал интернет сегодняшний, чем любые компьютерные сети (Фидо, Юзнет и пр.) его эпохи.

Ничто и никогда не стало первым, уникальным, не имеющим аналогов, в одиночку разработанным секретным НИИ. Все, чем мы пользуемся каждый день - лишь более удачная компиляция вполне ординарных публичных идей, окруженная по периметру меньшими братьями и до горизонта - погостом безвестных предшественников, современников, последователей, скончавшихся кто на этапе идеи, а кто - предсерийного образца.

Айфон в 2007 году не стал революцией, как принято думать сегодня. Айфон, на фоне смартфонов-конкурентов, был скребком для выделки кож, с технологической точки зрения он устарел лет на пять. Заслуга Эппл не в изобретении уникального телефона. Заслуга Эппл в компиляции старых идей в такую форму, какую можно успешно продавать не только бизнесменам, инженерам и энтузиастам IT - гетто смартфонов на тот момент, но бесконечному рынку секретарш, домохозяек, учителей, продавцов и менеджеров среднего звена.

Чтобы вы понимали весь масштаб: первый "стеклофон", смартфон с экранным управлением, IBM выпустила на рынок в 1993 году - IBM Simon Personal Communicator. И это уже на рынок, никто не знает, сколько осталось в бумаге, сколько - в концептах и прототипах.

Почему столько претендентов на изобретение радио? Потому что радио никто не изобретал. Масса технологий просто подошла к той точке, когда оставалось вставить “деталь а” в “отверстие б”, нет ничего странного в том, что параллельно и независимо, по обе стороны океана, с этим справилось >1 человека.

Друзья, мораль вот в чем: не имеющие аналогов в мире уникальные технологии - это всегда, без вариантов, достижения в областях не более фундаментальных, чем паблик релейшенс...»

"