Posted 30 ноября 2017,, 13:20

Published 30 ноября 2017,, 13:20

Modified 7 марта, 17:02

Updated 7 марта, 17:02

Эксперты Lazard: источников энергии дешевле ветра нет

Эксперты Lazard: источников энергии дешевле ветра нет

30 ноября 2017, 13:20
Эксперты подсчитали, что энергия ветра выгоднее газовой, солнечной и угольной.

Инвестиционный банк Lazard опубликовал свой очередной ежегодный доклад «Приведенная стоимость энергии» – сообщает сайт «Кислород.Life». Организация традиционно исследует расходы на строительство и эксплуатацию электростанций и генерирующих установок малой мощности, использующих различные источники энергии (кроме энергии воды), а также проводит расчет и анализ чувствительности приведенной стоимости энергии к налоговым льготам, стоимости топлива, стоимости капитала и другим факторам.

Согласно Lazard, без учета субсидирования производство 1 МВт*часа электроэнергии обойдётся дешевле всего в случае использования энергии ветра – от 30 до 60 долларов США (то есть, от 1,8 рублей за 1 кВт*час). Второе место по минимальной стоимости занимает газ – здесь приведенная стоимость 1 МВт*часа начинается от 42 долларов (от 2,5 рублей за 1 кВт*час). Солнечная энергетика практически делит второе место вместе с газовой – стоимость промышленной солнечной генерации обойдется в 43 доллара за 1 МВт*час и более. Стоимость 1 МВт*часа на угле находится в пределах от 60 до 143 долларов (3,6 – 8,6 рублей за кВт*час). Дороже всего стоят дизельная генерация и генерация за счет солнечных панелей на крышах домов – соответственно, до 281 и 319 долларов за 1 МВт*час.

Приведенная стоимость энергии обычно включает в себя так называемые полные издержки – капитальные расходы (стоимость всего оборудования и работ по его возведению), фиксированные и переменные операционные расходы (обслуживание и ремонт) и расходы на топливо (при его наличии). Но здесь, конечно, следует учитывать, что речь идет о стоимости электроэнергии, производимой на новых электростанциях. То есть, производство электричества за счет газа на старых мощностях может обходиться дешевле (в России электроэнергия также будет обходиться дешевле, учитывая низкие внутренние цены на ископаемое топливо). Помимо перечисленных видов издержек, в LCOE учитывается объем электроэнергии, производимый электростанцией, а также стоимость капитала и срок эксплуатации объекта генерации.

Конечно, многие апологеты ископаемого топлива пытаются оспаривать результаты подобных исследований. Один из их аргументов заключается в том, что солнце и ветер – непостоянные источники энергии, то есть, они не доступны 24 часа в сутки семь дней в неделю. Поэтому, согласно их логике, чтобы произвести одно и то же количество электроэнергии за счет солнца и за счет газа или угля, необходимо установить солнечные панели с номинальной мощностью, в несколько раз превышающей номинальную мощность газовой или угольной генерации. И от этого капитальные расходы в солнечной энергетике также будут в разы выше, чем в угольной или газовой. В этой логике все верно, кроме одного нюанса: в приведенной стоимости энергии уже учтен непостоянный характер некоторых ВИЭ через объём выработки электроэнергии.

Помимо этого мифического недостатка показатель LCOE имеет ряд других слабых мест. Например, он никак не учитывает то, что издержки поставки электроэнергии могут зависеть от времени суток и времени года. Некоторые предпосылки (например, коэффициенты использования установленной мощности или КИУМ – отношение выработанной электроэнергии к электроэнергии, которая могла бы быть выработана при работе электростанции на проектной мощности) могут вызывать вопросы или споры. Тем не менее, следует отдавать себе отчет в том, что приведенная стоимость энергии – это лишь индикатор, и он отражает некую общую ситуацию. Он не подходит для того, чтобы делать выводы по частным случаям и, как и любой другой индикатор, имеет право на недостатки. Что никак не умаляет его достоинств и значимости.

Расчеты банка Lazard не являются единственными в своем роде, и их есть с чем сравнить. В открытом доступе можно найти десятки оценок приведенной стоимости энергии, выполненных в течение последнего десятилетия такими авторитетными организациями, как Международное энергетическое агентство (МЭА), Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA), Национальная лаборатория возобновляемой энергетики Министерства энергетики США (NREL) и др. Однако ни одна из этих организаций не проводила скрупулезные расчеты на ежегодной основе в течение многих лет подряд, причем не только для отдельных ВИЭ, но и для традиционной энергетики. Таким образом, исследования Lazard можно заслуженно считать уникальными в своей нише.

Согласно исследованию Института систем солнечной энергетики Общества им. Фраунгофера, ветровая электроэнергия стоит от 4,5 евро (3,2 рублей) за 1 кВт*час. Это лишь немногим дороже производства электроэнергии на буром угле (от 3,8 евро или от 2,8 рублей за 1 кВт*час). По данным Bloombeg, использованным в совместном докладе данного агентства со Всемирным энергетическим советом, в 2013 году самой дешевой в мире являлась электроэнергия, производимая за счет энергии воды, биогаза и свалочного газа, геотермальных источников, а также энергии ветра. Производство 1 МВт*часа ветровой электроэнергии при этом стоило примерно 45 долларов США. В совместной работе МЭА и Агентства по ядерной энергетике (АЯЭ) ОЭСР самой дешевой энергией признана атомная – от 29 долларов за МВт*час (что, конечно, вызывает множество вопросов) . Хотя ветровая энергетика в этой работе также оценена очень дешево – от 33 долларов за 1 МВт*час. При этом нужно обратить внимание на то, что эти исследования являются более ранними – исследование Общества им. Фраунгофера датировано 2013 годом, данные Bloomberg – также 2013 годом, исследование МЭА и АЯЭ – 2015 годом.

А за последние годы стоимость ветровой и солнечной энергии существенно снизилась. Согласно исследованию 2017 года NREL, к 2030 году ветер будет самым дешевым источником энергии (как и в отчете Lazard, примерно от 30 долларов за 1 МВт*час или 1,8 рублей за 1 кВт*час), солнце будет занимать второе снизу место по стоимости энергии, а газ – лишь третье.

Таким образом, исследования других организаций подтверждают, что нижний порог стоимости 1 МВт*часа электроэнергии, произведенной за счет ветра, начинается с 30-40 долларов, и ветроэнергетика является одной из самых дешевых технологий генерации.

Доклады Lazard интересны еще и тем, что в них представлены графики ежегодного изменения приведенной стоимости энергии ветра и солнца начиная с 2009 года. Конечно, эти графики впечатляют не так сильно, как динамика снижения цен на солнечные ячейки начиная с 1978 года, когда их стоимость была космической в прямом и переносном смыслах.

Однако это, пожалуй, единственная оценка стоимости не просто какой-то части капитальных расходов в возобновляемой энергетике (как в случае с ячейками), а непосредственно оценка стоимости 1 МВт*час электроэнергии, которая показана в динамике.

"