Posted 30 октября 2018,, 16:36

Published 30 октября 2018,, 16:36

Modified 7 марта, 16:22

Updated 7 марта, 16:22

Зимняя резина стала обязательной с декабря по февраль

Зимняя резина стала обязательной с декабря по февраль

30 октября 2018, 16:36
С 11 ноября вступят в силу изменения в Технический регламент таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колёсных транспортных средств». Согласно этим изменениям, в период с декабря по февраль зимние шины должны быть установлены на всех колёсах легковых и грузовых автомобилей массой до 3,5 т.

С 11 ноября в силу вступит запрет на использование летней резины в зимний период в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза. Так, автомобилям, чья масса меньше 3,5 тонн, запрещается эксплуатация летней "резины" с декабря по февраль. Также, запрещается устанавливать на одну ось автомобиля шины не только разной характеристики, но и модели. Что касается большегрузов – их этот закон обошел стороной и они смогут ездить зимой на летней резине.

В Гидрометцентре тем временем рекомендуют автолюбителям в столичном регионе не ждать декабря и сменить летнюю резину на зимнюю. Такой совет дал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд в беседе с Радио «Комсомольская правда».

- Выпал небольшой снежок - он припорошил улицы Москвы, температура стала отрицательной. Все эти признаки безусловно говорят о том, что надо переходить на зимнюю резину. Сейчас просто скользко на дорогах и такая ситуация будет повторяться и завтра и послезавтра. Резину надо менять без сомнений, даже несмотря на то, что днём на неделе будет ещё солнце и столбики термометров поднимутся до 7-8 градусов.

"