Posted 30 сентября 2018,, 08:14

Published 30 сентября 2018,, 08:14

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

Подлодка "Казань" названа самым грозным противником американского флота

Подлодка "Казань" названа самым грозным противником американского флота

30 сентября 2018, 08:14
Американское издание The National Interest назвало российскую ядерную подводную лодку «Казань» «самым грозным противником» в лице субмарин для американского флота. Сейчас она проходит испытания. Ожидается, что "Казань" заступит на боевое дежурство в следующем году.

«Казань» является модифицированной версией подлодок проекта «Ясень-М» (SSGN). Впервые она вышла в море 24 сентября, пишет The National Interest.

Многоцелевая атомная подводная лодка «Казань» — это вторая субмарина проекта «Ясень». Ее длина составляет 120 м, автономность плавания — 100 суток, максимальная глубина погружения — 600 м. Экипаж подводной лодки состоит из 90 человек, пишет РБК.

Подлодки проекта «Ясень» и «Ясень-М» станут самыми мощными в российском флоте и, видимо, в мире. В ближайшие несколько лет в состав Военно-морского флота России войдут семь подводных лодок типа «Ясень».

«Ясень» — класс субмарин четвертого поколения с пониженным уровнем акустического поля. Они могут поражать цели как на земле, так на воде и под водой. Они оснащены, в том числе, крылатыми ракетами «Калибр».

В США были очень впечатлены российской подлодкой «Северодвинск», первой из проекта «Ясень». Она была спущена на воду в 2013 году. Тогда же адмирал Дейв Джонсон из Командования военно-морских систем заявлял, что эта субмарина произвела на него такое впечатление, что он даже заказал модель «Северодвинска», чтобы иметь его перед глазами.

«Перед нами сильный потенциальный оппонент», — заявлял он.

В 2016 году адмирал Майкл Джаблей, который отвечал за развитие американских подводных лодок сказал, что США начали модернизацию многоцелевых подлодок типа «Вирджиния» в ответ на разработку Россией субмарин класса «Ясень».

Командир Военно-морские силы США в Европе адмирал Джеймс Фогго заявил, что он впечатлён дизайном «Северодвинска».

«Мы столкнемся с жесткими потенциальными противниками. Достаточно только посмотреть на версию российской атомной подводной лодки (SSGN). США надо помнить, что подводный потенциал мира никогда не стоит на месте».

Хотя "Северодвинск" и ее более продвинутые образцы типа "Казани" - совершенные подводные лодки, флот США все еще сохраняет преимущество. «Я считаю, что мы, Запад, все еще имеем асимметричное преимущество, - сказал адмирал. «Я считаю, что они будут продолжать совершенствовать свои возможности подводных лодок с целью достижения паритета с Западом».

"Казань" - хороший пример успешных усилий России по совершенствованию своих подводных технологий. "Казань" примерно на 10 метров короче, чем ее предшественник, но, похоже, обладает большей ударной мощью. Она имеет восемь торпедных шахт, это на две меньше, чем предшественник "Северодвинск", но при этом оснащена двумя дополнительными ракетными шахтами, что делает ее наступательный потенциал огромным.

Третья подводная лодка К-573 «Новосибирск» была заложена 26 июля 2013 года по модернизированному проекту 885 «Ясень-М». Ввод в строй ожидается в 2019 году.

Четвёртая подводная лодка К-571 «Красноярск» была заложена 27 июля 2014 года.

Пятая подводная лодка К-564 «Архангельск» была заложена 19 марта 2015 года.

Шестая подводная лодка «Пермь» была заложена 29 июля 2016 года.

Седьмая подводная лодка «Ульяновск» была заложена 28 июля 2017 года.

До 2020 года планируется сдать 6 «Ясеней», седьмую планируется сдать до 2023 года.

"