Posted 30 августа 2021,, 15:27

Published 30 августа 2021,, 15:27

Modified 7 марта, 13:21

Updated 7 марта, 13:21

SpaceX отправилcя на МКС с муравьями, мороженым и роботизированной рукой на борту

SpaceX отправилcя на МКС с муравьями, мороженым и роботизированной рукой на борту

30 августа 2021, 15:27
Фото: Malcolm Denemark / Florida Today via AP
В воскресенье компания Илона Маска запустила космическую капсулу Dragon с полезным грузом весом 2170 килограммов. На МКС отправлены еда для космонавтов и предметы для экспериментов.

Авокадо, лимоны и мороженое – часть поставки свежих продуктов питания для семи астронавтов, которые сейчас работают на МКС, сообщает AP.

Другие предметы посланы в качестве объектов космических исследований. Так, например, в одном из экспериментов будет изучаться, как в невесомости растут помидоры и другие растения. Воздействию невесомости также подвергнут образцы бетона и солнечных батарей. Муравьи станут предметом изучения поведения в космосе туннельных насекомых. Солоноводных креветок будут исследовать на предмет того, можно ли выращивать в космосе ракообразных, чтобы обеспечить астронавтов свежим белком.

Роботизированная рука размером с человека от японского стартапа Gitai, Inc. которая также полетела на МКС, будет использована для ремонта оборудования и других служебных задач, которые обычно выполняют сами астронавты. Разработчики робота полагают, что будущие модели смогут самостоятельно перемещаться в космосе для ремонта спутников, строительства лунных баз и добычи ресурсов с поверхности Луны.

"