Posted 30 мая 2022,, 13:25

Published 30 мая 2022,, 13:25

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Гендиректор Nokia: "К 2030 году многие устройства будут встроены в тела людей"

Гендиректор Nokia: "К 2030 году многие устройства будут встроены в тела людей"

30 мая 2022, 13:25
Фото: telegramm.online
В рамках Всемирного экономического форума в Давосе, который прошёл на минувшей неделе (впервые с 1992 года без участия российской делегации), глава Nokia Пекка Лундмарк поделился своим видением развития рынка высоких технологий и сделал ряд весьма волнующих заявлений.

В частности, Лундмарк сообщил, что мобильные сети 6G, скорее всего, массово заработают уже к концу десятилетия, при этом он не думает, что смартфон останется самым популярным интерфейсом. С 2030 года, по его словам, пользователи начнут отказываться от своих телефонов в пользу других устройств.

«Дальнейшее ускорение трансформации технологий приведет к тому, что «умный телефон» устареет. ...К тому времени смартфон, каким мы его знаем сегодня, определённо перестанет быть самым распространенным интерфейсом. Многие устройства будут встроены непосредственно в наши тела», - отметил Пекка Лундмарк.

Глава Nokia не уточнил, какие конкретно устройства он имеет в виду, но, как известно, ряд компаний, такие как Neuralink Илона Маска, уже не первый год трудятся над созданием электронных девайсов, которые можно имплантировать в мозг и применять для связи как с компьютерами, так и с другими людьми.

На вопрос, когда, по мнению эксперта, мир перейдёт от использования смартфонов к использованию «умных» очков и прочих гаджетов, которые носят на лице, Пекка Лундмарк заявил, что это произойдёт ещё до появления 6G.

"Я видел голограммы 5G, они уже существуют, а в эру 6G голограммы будут очень высокого качества. Так что скоро мы подобные встречи будем проводить, сами при этом находясь в других местах", - отметил Лундмарк.

"