Posted 30 мая 2018,, 19:15

Published 30 мая 2018,, 19:15

Modified 7 марта, 16:50

Updated 7 марта, 16:50

В России на базе «Протона-М» создали новую ракету-носитель

В России на базе «Протона-М» создали новую ракету-носитель

30 мая 2018, 19:15
Перспективную ракету-носитель назвали «Протон-СЛ-2Ф». Обострившаяся конкуренция на рынке ракетно-космических запусков вынуждает российских разработчиков оптимизировать, удешевлять и торопиться. Один из самых простых и реалистичных вариантов повышения конкурентоспособности «Роскосмоса» — удешевление запуска «Протонов».

«Ангара», с которой связывали большие надежды, себя не оправдала. Она оказалась существенно дороже в эксплуатации, чем «Протон-М», хотя сейчас он сам уже проигрывает Falcon 9 от SpaceX. Основные надежды российской космической отрасли связывают с новой ракетой «Союз-5», которую разработает РКК «Энергия». Однако разработка может затянуться, а конкурировать надо "здесь и сейчас".

Как сообщается в материале журнала «Космические исследования и технологии» Центр Хруничева разрабатывает сейчас облегченную версию «Протон-М» с использованием разгонного блока "Бриз-М". Новая ракета получила название «Протон-СЛ-2Ф». В ней не будет третьей ступени. При этом вторую, к которой добавят дополнительный сухой отсек, планируют удлинить.

Байконур планируется модернизировать. Предполагается, что за счет введения в эксплуатацию новой ракеты можно обеспечить выведение на геопереходную орбиту спутников, масса которых составит от трех до пяти тонн.

"