Posted 29 октября 2018,, 07:02

Published 29 октября 2018,, 07:02

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

Телефон во спасение. Новый домашний "Панасоник" помогает пожилым людям

Телефон во спасение. Новый домашний "Панасоник" помогает пожилым людям

29 октября 2018, 07:02
С разницей в 3 недели к нам в редакцию поступили эти истории. Наш корреспондент побывал у потерпевших и узнал подробности.

В начале сентября Николай Иванович, одинокий пенсионер из подмосковного города Софрино резко почувствовал недомогание - головокружение, головную боль, мышечную слабость и онемение половины тела. Разговаривать он не мог, поэтому звонки на привычные номера скорой помощи не увенчались успехом. Уже теряя сознание, он нажал экстренную кнопку вызова на стационарном телефоне, который автоматически дозвонился до соцработника, приходившего к пожилому человеку. Подняв трубку, она услышала: «Помогите, мне нужна помощь». Находясь поблизости, женщина поднялась в квартиру и увидела своего подопечного без сознания. Сразу вызвав Скорую помощь, небезразличная женщина спасла жизнь пожилому человеку. Сейчас пациент находится на реабилитации в одной из подмосковных больниц. Вот её комментарий после произошедшего:

Николай Иванович - не совсем одинокий, у него есть сын, который очень часто уезжает в командировки, практически живет там. Поэтому я навещаю его 2-3 раза в неделю. Недавно сын купил отцу новый домашний телефон, у которого как раз есть кнопка экстренного вызова для таких ситуаций. Телефон начинает звонить на 2-3 (4 - прим. редакции) номера, пока не дозвонится и не вызовет на помощь. Если бы не эта кнопка, то я бы пришла через 2 дня уже в пустую квартиру.

А вторая история произошла в Москве. Мы уже писали об участившихся случаях мошенничества в разных регионах страны. На этот раз злоумышленники прикрывались «проверкой газового оборудования».

Приехав с дачи, наша героиня занялась домашними делами, которые прервал настойчивый звонок в дверь. Будучи бдительной пенсионеркой, Лидия Ивановна открыла дверь только после увиденного в глазок удостоверения и униформы. Мнимый газовщик прошёл на кухню и начал водить по газовой трубе и плите датчиком. Через пару минут вынес вердикт: нужно срочно ставить датчик утечки газа и автоматический контроль. В противном случае её квартиру отрежут от газа из-за такого устаревшего оборудования. Цена решения вопроса по льготным ценам - 29 тыс. рублей. Такой суммы в квартире не было, поэтому пенсионерка решила позвонить родственнице. Мобильный телефон сел, а злоумышленник торопил, ссылаясь на плотный график. Схватив домашний телефон, купленный недавно, она нажала на одну из кнопок связи с часто набираемыми номерами и сразу дозвонилась до сестры, которая и вызвала полицию, сразу распознав мошенническую схему. «Газовщика» увезли в местный отдел полиции.

В обоих случаях это был телефон модели Panasonic KX-TGE510.

Редакция провела тестирование этого аппарата при помощи представителя службы соцзащиты района Котельники. После 3 месяцев использования мы публикуем следующие результаты:

Самой полезной функцией признали кнопку «Экстренного вызова»: в случае острого недомогания или иной ситуации, угрожающей жизни - пользователь нажимает тревожную клавишу, после чего телефон сам начинает беспрерывно набирать заранее запрограммированные 4 номера до тех пор, пока абоненты на другом конце не ответят. При ответе телефон воспроизводит заранее записанную вами запись экстренного сообщения, например, «Мне нужна помощь!» и включает режим разговора. Важность этой функции неоценима в ситуациях, когда пожилой человек проживает или часто остаётся один.

Второй, по важности, подопечные указали функцию «трёх кнопок», которая позволяет связаться с самыми используемыми номерами в одно нажатие. Таким образом позвонить «внуку», «в поликлинику» и «подруге» стало проще простого. Тем более, что каждый раз открывать записную книжку пожилым людям сложно, а память, зачастую подводит.

«Умный звонок» указали пенсионеры, у которых телевизор работает большую часть суток. Эта функция помогает автоматически подстраивать громкость сигнала звонка под внешнюю шумовую обстановку. Например, если в доме работает пылесос, телефон самостоятельно настроится и зазвонит громче, чтобы ни при каких обстоятельствах пользователь не пропустил звонка. О входящем вызове также оповестит встроенный в трубку крупный световой индикатор.

Социальный работник также отметила дизайн, который идеально подходит для слабовидящих людей. Черные цифры хорошо видны на крупных серебристых кнопках трубки, а благодаря яркой белой подсветке их смогут разглядеть даже при плохом освещении. «Говорящие кнопки» подскажут, правильно ли набран номер.

Подводя итоги, мы отметим также, что стационарные телефоны остаются для старшего поколения привычным и любимым средством связи. Эта модель создана для того, чтобы максимально облегчить и обезопасить жизнь людям старшего возраста.