Posted 29 июля 2019,, 13:25

Published 29 июля 2019,, 13:25

Modified 7 марта, 15:57

Updated 7 марта, 15:57

В России началось серийное производство истребителей пятого поколения

В России началось серийное производство истребителей пятого поколения

29 июля 2019, 13:25
Фото: Maxim Maksimov / wikimedia.org
В брошюре, посвященной 80-летию одного из ведущих российских предприятий по разработке авиационной техники, "ОКБ имени Сухого", сообщается что в серийное производство запущен истребитель Су-57 - многофункциональный авиационный комплекс пятого поколения.
Сюжет
Авиация

В тексте отмечается, что этот самолёт обладает высоким интеллектом бортового оборудования, малой заметностью, большими рубежами перехвата воздушных и уничтожения наземных целей. Как отмечал глава "Объединенной авиастроительной корпорации" Юрий Слюсарь, первая серийная партия из 12 таких машин уже должна быть поставлена в Вооруженные силы России в нынешнем году, но всего с министерством обороны заключен долгосрочный контракт на поставку более 70 самолётов.

"В конце июня глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил журналистам, что министерство обороны заключило контракт на поставку 76 машин, - сообщает агентство РИА "Новости". Ранее президент России Владимир Путин на совещании с руководителями оборонных предприятий заявил о необходимости перевооружить три авиационных полка самолётами Су-57.

Впервые этот истребитель поднялся в воздух в 2010 году. Сочетание высокой маневренности с возможностью выполнения сверхзвукового полета, а также современный комплекс бортового оборудования и малая заметность, по данным разработчиков, обеспечивают ему превосходство над иностранными истребителями такого же класса.

"