Posted 29 июня 2021,, 13:42

Published 29 июня 2021,, 13:42

Modified 7 марта, 13:26

Updated 7 марта, 13:26

Военная тайна Чернобыля: зачем там построили ЗГРЛС «Дуга»

Военная тайна Чернобыля: зачем там построили ЗГРЛС «Дуга»

29 июня 2021, 13:42
Фото: https://www.youtube.com/watch?v=ssOHNPgkT5E
«Совок во всей красе. Вбухать 200 млн рублей в неработающую хрень и засекретить всё!», «“Сталкер”» Тарковского – лайт-версия безумия творимого людьми...», - пишут зрители в комментариях к новому видео на ютуб-канале Mirovich media.
Сюжет
Былое

Здесь вышел новый фильм из цикла о поездке на ЧАЭС под названием «Военные тайны Чернобыля».

«В нашем третьем выпуске про Чернобыль - рассказ о военных объектах Чернобыльской зоны отчуждения. А точнее, об одном крупном комплексе, который в 2021 году вошёл в список исторических памятников Украины.

Это самый крупный и наиболее интересный объект зоны отчуждения. ЗГРЛС «Дуга», огромный радиолокационный комплекс. Он находится в 12 км от города Чернобыль.

Про «Дугу» в интернете ходит множество различных слухов и мифов.

Первый миф рассказывает о том, что «Дуга» была каким-то страшным излучателем и даже якобы зомбировала людей.

Этот миф был обыгран в компьютерной игре «Сталкер», в которой антенны «Дуги» стали прообразом фантастического выжигателя мозгов, который зомбирует каждого, кто подбирается близко к антеннам.

На самом деле антенны «Дуги» ничего не излучали. Это была приёмная позиция радиолокационной станции, но передатчик для неё находился в Любичи-2, расположенном примерно в 60 км.

«Дуга» - это огромный радар для наблюдения за запуском ракет с ядерными боеголовками.

Вторая легенда утверждает, что Чернобыльская АЭС была построена в этом месте именно из-за «Дуги», чтобы снабжать электричеством такие огромные антенны.

Это не более чем миф. Минобороны СССР начало строить «Дугу» до начала строительства ЧАЭС, что даже вызвало небольшой конфликт между Минобороны и Минсредмашем, который возводил атомную станцию.

Третий миф гласит, что «Дуга» была тесно связна с Чернобыльское АЭС и якобы авария на ЧАЭС была выгодна тем, кто хотел вывести «Дугу» из строя. Но на самом деле от ЧАЭС «Дуга» не питалась.

Линии электропередач к ней шли с совсем других, трёх, направлений.

Реальный тайны «Дуги» намного более прозаичны.

Во-первых, весь радиолокационный комплекс поставили немного не в том месте: во время магнитной бури станция не видела практически ничего.

Во-вторых, рабочий потенциал станции был небольшим, сигнал долетал с задержкой и большими шумами.

Ну а в третьих, к 1986 году станция уже не работала.

После шестой серии доработок «Дуга» так и не прошла госприёмку.

Для тех, кто разбирается в радиоэлектронике, в устройстве «Дуги» нет ничего сложного и таинственного.

Весь комплекс состоит из двух блоков антенн: длинноволновых антенн высотой 150 метров и коротковолновых высотой в 100 метров.

На мачтах антенн смонтированы симметричные вибраторы, их пара составляет так называемый диполь Найденко.

Сигнал из каждого диполя уходил в отдельный кабель, который приходил на стойку с оборудованием, размещённым внутри крытых сооружений «Дуги».

Специальный приёмник компьютера мог переключать каждый диполь, меняя диаграмму направленности. Ну а в главном коммуникационном центре «Дуги» сигнал собирался вместе, кодировался и затем отправлялся на цифровую обработку.

…В сейфе одного из помещений до сих пор можно увидеть остатки некогда секретной документации – журнал маршрутизации кабельных трасс для их дальнейшей доработки.

Для обслуживания всего комплекса была отдельная трансформаторная, котельная, а также большой гараж и мастерские.

…В последние годы СССР журналистские поездки в Чернобыльскую зону сопровождались сотрудниками КГБ. И на вопрос: «А что же это за сооружение возвышается над лесом?», сотрудники КГБ отвечали: «А это у нас недостроенная гостиница».

Ну а в наши дни ЗГРЛС «Дуга» и все сооружения этого военного комплекса – это своеобразный памятник давно несуществующему СССР и не случившейся ядерной войне».

Посмотреть выпуск можно здесь.

"