Posted 29 июня 2021,, 06:45

Published 29 июня 2021,, 06:45

Modified 7 марта, 13:27

Updated 7 марта, 13:27

Американские ученые изобрели маску для выявления ковида

Американские ученые изобрели маску для выявления ковида

29 июня 2021, 06:45
Ученые Массачусетского технологического института и Гарвардского университета разработали специальную маску, которая за полтора часа может обнаруживать коронавирус у пациентов.

Как сообщается на сайте Массачусетского технологического института, разработка представляет собой прототип защитной медицинской маски, на которой установлен маленький съемный датчик. Ученые указывают, что его не обязательно носить именно на маске, а можно вшить в лабораторный халат или другую одежду. Этот датчик в течение 90 минут выдает результат. Его можно включить, чтобы показания не были видны другим людям в целях соблюдения конфиденциальности.

Ученые уточняют, что разработка этого датчика была начата еще несколько лет назад. Изначально устройство применялось для обнаружения заражения вирусами Эбола и Зика. Причем датчик можно настроить и для обнаружения других вирусов, которые передаются воздушно-капельным путем.

Ранее аналогичную маску создали в компании BioSerenity во Франции. Маска может нейтрализовать ковид, указывали ученые. Эффект борьбы с вирусами достигается при помощи специального текстильного слоя, который убивает вирус с помощью молекул циклодекстрина и четвертичного аммиака. Но срок действия такой маски до четырех часов.

Ранее сообщалось, что ученые создали фильтры для масок-респираторов из нановолокон. Они способны задерживать инфекционные частицы размером менее ста нанометров.

Отметим, что в новосибирском Институте катализа им. Борескова указывали, что в 2021 году в старен будет внедрена технология производства самоочищающихся под воздействием ультрафиолета или солнечного света тканей. О разрабатываемой технологии стало известно еще в апреле 2020 года.

"