Posted 28 ноября 2022,, 07:53

Published 28 ноября 2022,, 07:53

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

«Яндекс» запустил новую версию поиска

«Яндекс» запустил новую версию поиска

28 ноября 2022, 07:53
Фото: 1MI
«Яндекс» объявил о запуске новой версии поиска — Y2. Обновленная версия размещена на главной странице сервиса. В Y2 появились видео с закадровым переводом, поиск объектов и объявленные ранее детские аккаунты.

Как сообщает издание «Ъ», ознакомившееся с пресс-релизом компании, создать поисковый запрос возможно с помощью текста, голоса или изображения. Последний случай предусматривает наведение умной камеры на объект или загрузку картинки из галереи телефона.

На главной странице ya.ru, а также в приложении, появится блок с историей запросов, сохраненными статьями и подсказками. Новая версия поиска поддерживает автоматический голосовой перевод видео на русския язык. Поддерживается перевод с английского, немецкого, французского, итальянского и испанского языков.

Для защиты ребенка от контента для взрослых в Y2 реализованы аккаунты для детей. Детские аккаунты работают и в других сервисах «Яндекса», таких, как «Музыка» и «Кинопоиск». Как ранее заявляла компания, детские аккаунты можно привязать к аккаунтам родителей.

25 ноября «Яндекс» озвучил планы разделить компанию на две части. Так, нидерландская Yandex N.V. со временем намерена выйти из числа акционеров группы компаний, а также сменить название. Большинство сервисов при этом продолжат работу в России. Источники «Ъ» сообщили, что зарубежная структура в будущем собирается отказаться от бренда Yandex.

"