Posted 28 ноября 2021,, 08:45

Published 28 ноября 2021,, 08:45

Modified 7 марта, 13:21

Updated 7 марта, 13:21

В Израиле сообщили, что могут уничтожать коронавирус за секунды

В Израиле сообщили, что могут уничтожать коронавирус за секунды

28 ноября 2021, 08:45
Фото: haaretz.com
В Израиле исследователи Ариэльского университета нашли способ уничтожить коронавирус на поверхностях предметов за несколько секунд.

Для этого, как сообщает РБК со ссылкой на The Jerusalem Post, специалисты применили особый вид излучения, называемый «миллиметровыми волнами». «Длина волны составляет около 3 мм. Для сравнения: излучение мобильного телефона имеет длину волны около 30 см, а излучение микроволны - около 12 см», - пояснил один из авторов исследования, профессор Мойше Эйнат

Данные, полученные учеными-вирусологами, имеют важное значение для процесса дезинфекции поверхностей, в том числе помещений и оборудования, где проходила работа с коронавирусом, пишет издание. Ученые отмечают, что это позволит очищать поверхности очень быстро. «Другие методы, используемые в настоящее время для этой цели, такие как УФ-излучение, занимают минуты, а иногда даже целый час, и, кроме того, они могут быть токсичными для людей, что делает процесс дезинфекции очень непрактичным», - отметил соавтор исследования, молекулярный биолог Габи Герлиц.

По его словам, излучение действует очень мягко, не нагревая и не повреждая поверхности, поэтому способ может использоваться при обработке, например, электронного оборудования. При этом пока речь идет о том, чтобы подобным образом уничтожать вирус в организме человека, не идет, однако израильтяне полагают, что с помощью технологии можно будет в будущем обеззараживать воду.

Еще в апреле, как выясняется, ученые Техасского университета A&M предложили способ уничтожения коронавируса вне человеческого организма с помощью тепловой обработки. Они рассказали, что при нагревании почти до 72 градусов в течение полусекунды титр вируса уменьшается в 100 тыс. раз, чего достаточно для его нейтрализации.

"