Posted 28 октября 2019,, 06:48

Published 28 октября 2019,, 06:48

Modified 7 марта, 15:42

Updated 7 марта, 15:42

Правозащитник: «Россия превращается в мировую ядерную помойку»

Правозащитник: «Россия превращается в мировую ядерную помойку»

28 октября 2019, 06:48
В ближайшие двадцать лет наша страна станет фактически мировым рынком ядерных отходов.

Комментируя сообщение о том, что Россия примет для захоронения очередную порцию ядерных отходов из-за рубежа, правозащитник Надежда Кутепова предположила в своем блоге:

«Я глубоко убеждена, что в ближайшие 20 лет Россия постарается заполучить и , вероятно, получит, МИРОВОЙ рынок радиоактивных отходов.

Это произойдет по трем причинам:

  1. В России, там где будут хранилища, самое послушное население в мире. Это жители закрытых городов, мои земляки. Они проголосуют ЗА любой самый мрачный проект. И именно они юридически, к сожалению, решают на публичных слушаниях быть или не быть очередному ядерному объекту, потому что это полномочия муниципальных органов власти. За все последние проекты новых хранилищ, в последние лет 10 в г. Озерске, участники слушаний проголосовали ЕДИНОГЛАСНО.
  2. В мире старых игроков клуба любителей атомной энергии , типа Германии, Франции и Бельгии скоро не останется свободных площадей, а население как раз протестует со страшной силой, что связываться с ним никто не хочет.. Но отходы то никуда не денутся и их количество увеличивается год от года. И тут на помощь приходит... Россия с ее свободными территориями и закрытыми городами.
  3. Новые потенциальные игроки клуба любителей атомной энергетики, типа Турции и Бангладеш, свои отходы будут возвращать по умолчанию ( контракту) туда , где его сделали, а делать топливо им будут в России.

Можно ли доверить России с ее непредсказуемым историческим развитием в одиночку управление фактически будущим МИРОВЫМ хранилищем радиоактивных отходов ?

(Отвечая, учитывайте, что центральным местом хранения и переработки будет все тот же ядерный комбинат Маяк в закрытом г. Озерске Челябинской области ( радиоактивная река Теча, известные аварии 1957, 1967, 2007, 2017), который уже объявил о готовности перерабатывать ВСЕ типы радиоактивных отходов существующих в мире).»

Политолог Сергей Медведев заметил по этому поводу:

«Кстати, это очень вероятная перспектива на 21 век: превращение России в глобальную помойку. Пространства у нас много, население покорное, Росгвардия злая, власть ненасытная. По мере падения доходов от углеводородов, торговля своей экологией превратится в выгодную экспортную статью -- так мы и впишемся в мировое разделение труда в виде свалки за гаражами...»

"