Posted 28 октября 2018,, 10:51

Published 28 октября 2018,, 10:51

Modified 7 марта, 16:24

Updated 7 марта, 16:24

Минобороны развернуло секретные комплексы "Самарканд" на западных рубежах

Минобороны развернуло секретные комплексы "Самарканд" на западных рубежах

28 октября 2018, 10:51
Как минимум 13 комплексов "Самарканд" развернуты в Московской, Архангельской, Мурманской, Калининградской и Нижегородской областях, Приморском и Краснодарском крае, Белоруссии и Еврейской автономной области. Российские военные никогда прежде официально не раскрывали назначение и характеристики этого комплекса.

Минобороны РФ завершило разворачивание комплексов радиоэлектронной борьбы «Самарканд-У», «Самарканд ПУ-ПРД-Д» и «Самарканд СУ-ПРД-К2» на стратегических направлениях, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на данные госзакупок Минобороны.

Технические характеристики комплексов держаться в строжайшем секрете.

Комплексы дислоцированы на объектах Военно-морского флота РФ, следует из материалов портала.

Известно только, что "в 2017 году на вооружение службы радиоэлектронной борьбы Северного флота поступили новейшие комплексы "Свет" и "Самарканд". И как следует из материалов портала госзакупок, Минобороны России разместило заявку на ремонт и обслуживание действующих комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Самарканд».

«Комплексы такого рода могут работать против систем связи, например, нарушать связь, глушить эту связь. Либо против радиолокационных комплексов, самолётов-разведчиков или спутников, которые используют радиолокацию. Они будут ставить им помехи, и они (самолёты и спутники) не смогут определить, например, расположение объектов, которые они пытаются обнаружить. Есть комплексы, которые работают против GPS-навигации, то есть путают координаты различным средствам нападения вероятного противника. Подробнее нельзя сказать, потому что у нас это тема закрытая, скупая на сообщения», - разъяснил, как действуют такие комплексы, в комментарии «Говорит Москва» военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков

"