Posted 28 апреля 2022,, 15:17

Published 28 апреля 2022,, 15:17

Modified 7 марта, 12:41

Updated 7 марта, 12:41

Принц Чарльз вручил премию за инновационный дизайн создателям маски для коров

Принц Чарльз вручил премию за инновационный дизайн создателям маски для коров

28 апреля 2022, 15:17
Фото: Daily Mail
Активисты РЕТА назвали изобретение бесчеловечным и средневековым, а вручение ему награды – «жестокой шуткой».

Принц Чарльз вручил награды победителям конкурса Terra Carta Design Lab, который он создал для поощрения дизайнеров, предлагающих проекты для решения климатического кризиса. Первое место было присуждено «маске для лица» ZELP, предназначенной для крупного рогатого скота, сообщает Daily Mail.

Маска разработана для животноводства с нулевым уровнем выбросов. Известно, что крупный рогатый скот вырабатывает большие количества метана, парникового газа, способствующего потеплению климата. При этом, как показали исследования, 95% метана выделяется коровами при дыхании и отрыжке. Маска помогает нейтрализовать метан, сокращая его выделение на 53%: когда корова выдыхает, метан проходит через катализатор, где окисляется, а затем выходит наружу в виде CO2 и водяного пара. При этом, по словам создателей, маска удобно облегает голову животного и не мешает его повседневной жизни: исследования показали, что она не влияет на дыхание или питание коров и не замедляет выработку молока. В следующем году планируется коммерческое производство маски.

Активисты по защите животных из РЕТА подвергли принца Уэльского критике за то, что он поощрил создателей «бесчеловечного» устройства. «Это похоже на жестокую шутку – заставлять коров, которые и без того дорого платят за любовь людей к мясу, носить толстые пластиковые маски, – сказала директор PETA Элиза Аллен. – Принцу Уэльскому должно быть по-королевски стыдно присуждать награду этому средневековому устройству вместо того, чтобы осудить его. Наш будущий король должен участвовать в инициативах по развитию веганского фермерства, которые на самом деле помогают планете, животным и человеческим артериям».

Маска ZELP была одним из четырех проектов-победителей, созданных студентами и выпускниками Королевского колледжа искусств. Среди других победителей – устройство, которое собирает частицы резины, выбрасываемые автомобильными шинами, не позволяя им попадать в окружающую среду; текстиль для аутдор-одежды, не содержащий химикатов; аэродинамические семенные коробочки из пищевых отходов, которые доставляют питательные вещества и семена в почвы, истощенные человеческой деятельностью.

"