Posted 28 февраля 2019,, 08:07

Published 28 февраля 2019,, 08:07

Modified 7 марта, 16:00

Updated 7 марта, 16:00

"Союз" вывел на орбиту спутники Oneweb

"Союз" вывел на орбиту спутники Oneweb

28 февраля 2019, 08:07
Первые шесть спутников системы глобального интернета Oneweb успешно выведены на орбиту. Российская ракета-носитель "Союз" стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Старт ракеты с космическими аппаратами, которые должны обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру, ранее был запланирован на 19 февраля. Однако позже президент OneWeb сообщил, что британская компания откладывает запуск из-за проблем с российской ракетой, сообщает РБК.

Как сообщалось ранее, в конструкции разгонного блока "Фрегат", который должен вывести на орбиту тестовые спутники британской системы OneWeb, нашли трещину. Как выяснили специалисты, разошёлся шов трубопровода подачи гелия в топливные баки разгонного блока. В настоящее время на космодроме над устранением данного дефекта работают специалисты НПО имени Лавочкина.

Цель проекта OneWeb - обеспечить доступ к высокоскоростному интернету на всей планете. Для этого компания планирует вывести на орбиту 900 спутников.

ФСБ назвала проект OneWeb по распространению интернета на всю Землю потенциальной угрозой национальной безопасности России. Нет никаких гарантий, что система спутниковой связи не носит разведывательного характера, предупредил представитель ФСБ Владимир Садовников.

"