Posted 27 ноября 2021,, 11:10

Published 27 ноября 2021,, 11:10

Modified 7 марта, 13:21

Updated 7 марта, 13:21

Лондонские окулисты поставили пациенту глазной протез, напечатанный на 3D-принтере

Лондонские окулисты поставили пациенту глазной протез, напечатанный на 3D-принтере

27 ноября 2021, 11:10
Фото: www.moorfields.nhs.uk
Это первый случай в мире, когда человек получает искусственный глаз, напечатанный на принтере.

Историческая операция случилась в лондонской Офтальмологической больнице Мурфилдс, сообщает сайт лечебницы: 40-летнему инженеру Сиву Верзу сделали в качестве протеза первый в мире цифровой глаз. Протез напечатан на 3D-принтере и выглядят гораздо реалистичнее, чем наиболее распространенная в мире модель из медицинского акрила, которая надевается под веки на орбитальный имплантат. 3D-глаз имитирует движения настоящего глаза и отличается глубиной зрачка.

Кроме того, изготавливается такой протез намного быстрее. Традиционные акриловые протезы окрашиваются вручную, и на их изготовление уходит около полутора месяцев. 3D-протез требует сканирования глаза, печати, на которую уходит всего два с половиной часа, и отделки, полировки и подгонки у окуляриста – в общей сложности две-три недели.

«Я пользуюсь глазным протезом с 20 лет и всегда этого стеснялся, – говорит первый пациент Стив Верз. – Когда, выходя из дома, я смотрел на себя в зеркало, мне всегда не нравилось то, что я там видел. А новый глаз выглядит просто фантастически, и благодаря технологии цифровой 3D-печати со временем он будет только становиться лучше».

"