Posted 27 сентября 2018,, 17:44

Published 27 сентября 2018,, 17:44

Modified 7 марта, 16:18

Updated 7 марта, 16:18

МВД утвердило новые правила государственной регистрации автомобилей

МВД утвердило новые правила государственной регистрации автомобилей

27 сентября 2018, 17:44
МВД России опубликовало приказ, в котором составлены новые правила регистрации автомобилей. Документ вступает в силу 6 октября и предусматривает, в частности, возможность регистрации машины в ГИБДД с электронным паспортом ТС.

Согласно новым правилам, разрешено ставить на учёт автомобили с электронными ПТС, чье использование в случае с новыми машинами будет обязательным с 1 ноября следующего года. При этом выданные ранее бумажные ПТС останутся в силе бессрочно, и по желанию автовладелец сможет их заменить на электронные.

Упрощена процедура согласования замены двигателя - ехать в ГИБДД для регистрации нового двигателя, если он идентичен прежнему и юридически чист - не нужно. Инспекторы не станут на дорогах сверять номер двигателя, так как он указывается в ПТС, который возить с собой необязательно.

По новым правилам, разрешено ставить автомобиль на учёт не только по паспорту, но и по временному удостоверению личности. Кроме того, появится возможность хранить в ГИБДД свой госномер не 180, как это было до сих пор, а 360 дней.

Партнёр аналитического агентства "Автостат" Игорь Моржаретто отметил, что главный пункт нового документа - юридическое разрешение работать с электронными ПТС.

"Они постепенно приходят в нашу повседневную жизнь, и должны окончательно уже прийти через год. Это условие несколько раз откладывалось, но, надеюсь, все-таки будет введено в обязательном порядке. Все прочие правила, прописанные в документе, - мелкие технические детали, они разбирают какие-то конкретные ситуации и упрощают процесс регистрации в тех случаях, когда прежде это было сопряжено с массой неудобств", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Эксперт не советует автовладельцам, которые в свое время получили бумажные ПТС, добровольно, просто так, менять их на электронные. Электронный ПТС - это просто база данных, то есть вместо бумажного формата появляется запись в некоей базе данных.

Тем более что она и так там появится параллельно наличию бумажки, отметил Моржаретто: "Теоретически вы можете отказаться от бумажной формы и перейти полностью на электронную форму, а можете оставить бумажный документ себе".

Эксперт уточняет, что для тех автовладельцев, кто в своё время получил бумажные ПТС, ничего не меняется, это новшество для тех, кто покупает новые автомобили, без бумажных документов.

"