Posted 27 февраля 2020,, 12:31

Published 27 февраля 2020,, 12:31

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

Компании Китая разработали системы распознавания лиц в масках

Компании Китая разработали системы распознавания лиц в масках

27 февраля 2020, 12:31
Фото: forbes.com
Китайские компании, в числе которых Minivision Tech, Tencent Youtu и Megvii, приступили к разработке программного обеспечения, которое сможет распознавать лица заде в масках.

Компании КНР, признанного лидера по распространению систем распознавания, начали искать способы определять лица, закрытые масками, из-за эпидемии коронавируса, сообщает «Коммерсантъ».

Например, компании Minivision Tech из Нанкина местные власти поручили разработать ПО, которое не только сможет распознавать лица в масках, но и дистанционно измерять температуру. Причем представители компании уже заявили том, что разработали систему, способную за 0,03 секунды распознавать покрытое маской лицо с точностью 99,9%. Также программа определяет людей без масок и высылает им предупреждения. Такое ПО сейчас начало использоваться городом Дуншань.

Подразделение по системам распознавания интернет-холдинга Tencent - компания Tencent Youtu – объявила об уже разработанном ею алгоритме, распознающем лица в масках также с 99-процентной точностью. В отличие от других подобных систем, эта программа концентрируется на глазах и способах ношения маски. А Megvii для разработки такого ПО попросила кредит в 100 млн юаней.

Ранее говорилось о том, что ношение медицинских масок блокировало работу систем распознавания лиц в Китае. Отметим, что еще в 2017 году системой распознавания лиц были оснащены десятки миллионов камер наблюдения. Всего же к концу 2020 года в стране предполагается установка свыше 600 миллионов камер.

Причем такие камеры устанавливаются на объектах практически всех сфер жизни.

"