Posted 27 февраля 2017,, 05:45

Published 27 февраля 2017,, 05:45

Modified 8 марта, 02:07

Updated 8 марта, 02:07

Каждый седьмой дошкольник сталкивался с пугающим контентом в интернете

Каждый седьмой дошкольник сталкивался с пугающим контентом в интернете

27 февраля 2017, 05:45
Фото: Гармония Жизни
Как показывает статистика, более 80% российских детей в возрасте от 4 до 6 лет пользуются гаджетами и интернетом. При этом 15% детей признались, что видели в сети что-то пугающее или неприятное.

Опрос, проведенный в рамках проекта по изучению малолетних интернет-пользователей по странам Европы, показал, что в России около 80% детей в возрасте от 4 до 6 лет пользуются интернетом. Они не являются активными пользователями, малыши смотрят мультфильмы или играют в онлайн-игры.

Наиболее активно маленькие россияне начинают пользоваться интернетом в возрасте 7-8 лет. «В большинстве семей развивается один и тот же сценарий: сначала родители покупают планшеты с благими намерениями, чтобы обучать и развивать ребенка, но очень быстро планшет начинает выполнять только развлекающую функцию. Родители обращаются к нему всякий раз, когда нужно, чтобы ребенок не мешал им заниматься своими делами», - передает «Огонек» со слов директора Фонда содействия развитию интернета Галины Солдатовой.

При этом эксперт отметила, что более 15% опрошенных детей рассказали, что видели в сети пугающий или неприятный для них контент. «Это примерно каждый седьмой ребенок-дошкольник», - подчеркнула Солдатова.

Также отмечается, что в последние годы показатели освоения интернета в России увеличилось в несколько раз. «В последние годы наша страна набрала такие темпы, что теперь по степени освоения интернет-пространства наше юное поколение на уровне самых развитых стран, а по ряду показателей мы их даже опережаем. Так, треть детей проводят в интернете 8 часов в день, причем бесконтрольно», - рассказала Галина Солдатова.

Тем не менее, специалист советует всячески ограждать ребенка от использования гаджетов хотя бы до трех лет. «Если вы хотите что-то ему показать, то только из своих рук или вместе с ним. Желательно уделять этому не более 10-15 минут в день», - подчеркнула Солдатова.

"