Posted 27 января 2022,, 14:42

Published 27 января 2022,, 14:42

Modified 7 марта, 12:48

Updated 7 марта, 12:48

Китай объявил о запуске на орбиту 13 000 спутников для 5-G интернета

Китай объявил о запуске на орбиту 13 000 спутников для 5-G интернета

27 января 2022, 14:42
Фото: South China Morning Post
Власти страны заявили, что спутники смогут сформировать «мегасозвездие» и обеспечить 5G-интернет в отдаленных сельских районах. Однако на Западе подозревают, что в действительности спутники могут использоваться в шпионских целях.

Власти Китая объявили о намерении создать «мегасозвездие» из 13 000 спутников, работающих на низкой околоземной орбите, – по технологии, которую, например, использует SpaceX Starlink. Сеть создается в рамках развертывания в Китае мобильного интернета 5G. Уже получены первые контракты на начало работ, которые будут проводиться в Чунцине, сообщает Daily Mail.

Масштаб охвата сети и принципы ее работы пока неизвестны. Как заявляют китайские чиновники, цель запуска спутников в том, чтобы заполнить нехватку возможностей наземной связи, которая обслуживает сельские районы. Однако эксперты на Западе полагают, что эта инициатива вызвана беспокойством Китая по поводу растущего в мире спроса на частоты, которые позволяют передавать данные с Земли в космос. Напряженность между Китаем и странами Западом заставляет США и их союзников предполагать, что широкомасштабный запуск спутников сделает возможной шпионскую слежку.

Как пишет китайское СМИ Science and Technology Daily, в рамках новой разработки в Чунцине будет построена базовая станция связи. Однако возможности обработки данных в Китае ограничены, и для создания глобальной сети потребуется развернуть наземные станции по всему миру. Первые подробности проекта были обнародованы в конце 2020 года, когда китайская компания GW обратилась в Международный союз электросвязи с просьбой о предоставлении ей разрешения на использование радиочастотного спектра, необходимого для работы двух спутниковых группировок для раздачи широкополосного интернета, – GW-A59 и GW-2. В общей сложности на орбиту планируется вывести 12 992 спутника. Они должны работать на разных частотах, в будущем – по всему миру, предоставляя услуги разным странам.

Массированный запуск спутников вызывает не только опасения относительно их истинного назначения: растет и риск их столкновения в космосе с другие космическими аппаратами. Китай уже запустил спутники наблюдения за Землей, предназначенные для мониторинга морских катастроф, морской среды и сохранения водных ресурсов. Известно, что они обладают беспрецедентным разрешением, что ставит их на один уровень с американскими спутниками-шпионами класса «замочная скважина». Кроме того, Китай завершил внедрение BeiDou, альтернативы американской спутниковой навигационной системы GPS, сделав ее доступной по всему миру.

"