Posted 26 ноября 2018,, 15:46

Published 26 ноября 2018,, 15:46

Modified 7 марта, 16:31

Updated 7 марта, 16:31

В Китае родились первые в мире генетически модифицированные близнецы

В Китае родились первые в мире генетически модифицированные близнецы

26 ноября 2018, 15:46
Фото: depositphotos.com
Китайский учёный Хэ Цзянькуй заявил, что ему уже удалось изменить 16 из 22 использовавшихся для эксперимента эмбрионов человека, и в одном случае уже родились две девочки-близнецы. Цель его эксперимента - создать у новорожденных иммунитет к вирусу ВИЧ, который часто приводит к СПИДу и преждевременным смертям от него.

О своих экспериментах Хэ Цзянькуй рассказал в интервью агентству Associated Press. Но пока их результаты неоднозначны даже в случае рождения таких практически генетически идентичных детей, как близнецы. У одной девочки удалось изменить обе копии нужного гена, а у другой – нет.

"Родители близнецов отказались назвать себя и дать комментарии, поэтому китайский ученый, по его словам, не может рассказать, где они живут, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - Всего же в эксперименте участвовали семь пар. Хэ Цзянькуй подчеркнул, что чувствует ответственность за свое исследование, и добавил, что в ближайшее время эксперименты проводиться не будут, пока не доказана их безопасность".

Китай - одна из немногих стран, где подобные эксперименты разрешены. Многие учёные критикуют редактирование ДНК у эмбрионов человека, считая, что это этически недопустимо и может привести к непредсказуемым последствиям.

"