Posted 26 октября 2021,, 05:52

Published 26 октября 2021,, 05:52

Modified 7 марта, 13:23

Updated 7 марта, 13:23

Система видеонаблюдения будет распознавать драки

Система видеонаблюдения будет распознавать драки

26 октября 2021, 05:52
Компания NtechLab, которая разработала комплекс распознавания лиц для городской системы видеонаблюдения в Москве, создала технологию, позволяющую отслеживать действия людей и машин, в частности, определить, когда человек начинает бежать, говорить по телефону, курить или драться.

Разработку пока тестируют клиенты компании, но внедрить в городские системы ее планируют уже до конца следующего года.

- Мы разработали систему, которая позволяет распознать до 10 различных действий человека, а также взаимодействий распознаваемых объектов — человека и автомобиля, то есть ДТП с пешеходами и машинами… Рассчитываем, что в крупных городах в России и в мире, где покрытие видеокамерами достаточное, такие системы появятся до конца следующего года. В этом году мы некоторым нашим заказчикам даем их на тестирование, - приводит ТАСС слова гендиректора NtechLab Андрея Теленкова.

Точность определения действий новой системой варьируется от 80 до 95%. По словам Таленкова, этого вполне достаточно для того, чтобы оповестить экстренные службы.

Напомним, что NtechLab, совладельцами которой являются Ростех и фонд Рубена Враданяна, начали тестировать в Самаре систему, которая должны выявлять вооруженных граждан рядом со школой и сообщать об этом в полицию.

"