Posted 26 октября 2021,, 13:35

Published 26 октября 2021,, 13:35

Modified 7 марта, 13:22

Updated 7 марта, 13:22

Компании подписали кодекс этики по использованию искусственного интеллекта

Компании подписали кодекс этики по использованию искусственного интеллекта

26 октября 2021, 13:35
Десятки российских компаний подписали первый в России этический кодекс по использованию искусственного интеллекта. Его разработали в соответствие с требованиями Национальной стратегии развития искусственного интеллекта в России до 2030 года.

Среди подписавших кодекс такие компании, как "Ростелеком", "Яндекс", "Сколково", InfoWatch, "Сбер", МТС, VK, "Газпром нефть", РФПИ и НИУ ВШЭ. Ожидается, что до конца года к кодексу присоединится не менее 100 компаний.

Как отметил на торжественной церемонии по случаю подписания этого кодекса вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, главными принципами документа станут прозрачность, правдивость и ответственное отношение. Его цитируют "РИА Новости".

Кодекс был разработан на площадке Аналитического центра при правительстве. В его создании участвовали Минэкономики совместно с Альянсом в сфере искусственного интеллекта. Эксперты отметили, что основная причина, по которой компании озадачились вопросами этике при работе с искусственным интеллектом стало низкое доверие россиян к новым технологиям.

Ранее во вторник стало известно, что власти утвердили медиаплан информационной кампании по улучшению имиджа искусственного интеллекта в стране. По плану предусмотрены публикации в СМИ, а также выход научно-популярных программ по этой теме на СТС, НТВ, "Пятнице" и "Домашнем". Главная задача этой кампании - повысить имидж искусственного интеллекта, сформировать его позитивный образ.

"