Posted 26 июля 2020,, 13:14

Published 26 июля 2020,, 13:14

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

В Японии изобрели разлагающиеся за год пластиковые пакеты

В Японии изобрели разлагающиеся за год пластиковые пакеты

26 июля 2020, 13:14
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Биоразлагаемые пластиковые пакеты существовали и ранее, однако процесс их разложения протекал вне особых условий технологичных свалок очень медленно и они также загрязняли природу. Теперь японские ученые уверяют, что нашли способ избавить природу, прежде всего мировой океан, от пластикового мусора.

Материал для пакетов нового поколения, созданный японской компанией Mitsubishi Chemical, на ощупь и по фактуре ничем не отличается от обычного полиэтилена, но в его состав входит, в частности, сахарный тростник, что формирует совсем иную структуру, - отмечает агентство ТАСС.

Такие пакеты способны полностью разложиться в морской воде всего за один год. В Mitsubishi Chemical уверены, что применение таких пакетов полностью защитит океан от мусора. Компания уже готовится к их массовому производству при сотрудничестве с другими японскими компаниями.

По данным ООН, каждый год на планете образуется около 300 миллионов тонн пластикового мусора, восемь миллионов из этого объема попадает в море. После долгого дрейфа пластик все же постепенно измельчается, но превращается в микропластик, который неизбежно заглатывают рыбы, моллюски, морские млекопитающие и птицы, что уже стало экологической проблемой мирового масштаба.

В развитых странах сейчас ведется активная борьба за охрану окружающей среды, имеющая целью в том числе и защиту морей от мусора, однако его основными производителями в последние десятилетия стали уже крупные развивающиеся страны. В России проблемы захоронения мусора также обострились в последние годы, что привело в некоторых регионах к крупным конфликтам местных жителей с владельцами и бенефициарами свалок.

"