Posted 26 июля 2019,, 01:25

Published 26 июля 2019,, 01:25

Modified 7 марта, 15:30

Updated 7 марта, 15:30

Космический грузовик Dragon полетел к МКС

Космический грузовик Dragon полетел к МКС

26 июля 2019, 01:25
Фото: : Zuma\TASS
С кораблем стартовала ракета-носитель Falcon 9. Стыковка Dragon с МКС намечена на 27 июля.

Через восемь минут после старта первая ступень Falcon 9, для которой этот запуск стал вторым, совершила вертикальную посадку неподалеку от места старта, сообщает РИА "Новости".

Через 10 минут после старта космический грузовик штатно отделился от ракеты-носителя и начал самостоятельное движение к космической станции. Грузовой корабль должен доставить на орбиту около 2,5 тонны груза, среди которого - материалы для нескольких десятков научных экспериментов, в том числе - принтер-лабораторию для создания человеческих органов для их будущей трансплантации, исследования в области восстановления костной ткани и других экспериментов в области медицины и биологии.

Грузовой корабль будет оставаться на орбите до 20 августа.

Как сообщалось ранее, первый запуск грузовика Dream Chaser на Международную космическую станцию планируется в сентябре 2021 года. Его выведет на орбиту американская ракета-носитель Atlas-5 с российским двигателем РД-180 на первой ступени.

Сегодня на МКС летают российские грузовые корабли "Прогресс", американские Dragon и Cygnus, а также японский HTV, сообщает РИА "Новости".

Dream Chaser создает компания Sierra Nevada. В 2016 году NASA в рамках программы коммерческой доставки грузов на МКС заказало минимум шесть полетов Dream Chaser. Грузовик планируют запускать с космодрома на мысе Канаверал. Он сможет доставлять на МКС 5,5 тонны грузов и возвращать их на Землю, приземляясь как самолет на полосу Космического центра имени Кеннеди.

"