Posted 26 мая 2018,, 19:14

Published 26 мая 2018,, 19:14

Modified 7 марта, 16:53

Updated 7 марта, 16:53

Американские ученые убеждены в реальности российского супероружия

Американские ученые убеждены в реальности российского супероружия

26 мая 2018, 19:14
На прошлой неделе от американских разведывательных источников США стало известно об успешных испытаниях российского сверхзвукового оружия под кодовым названием «Авангард». В апреле президент РФ Владимир Путин рассказывалал о нем в послании к Федеральному собранию.

На основании опубликованных в России некоторых подробностей об этой разработке, американские ученые смогли составить более-менее полную картину об оружии, сообщили на канале CNBC со ссылкой на разведывательные источники США. Так по мнению Томаса Джулиано, доцента факультета аэрокосмической инженерии Университета Нотр-Дам, секретное оружие "Авангард" представляет собой сверхзвуковой скользящий аппарат.

Российская сторона заявляла, что такое оружие способно развивать скорость в 20 Махов (в 20 раз быстрее скорости звука) и обходить нынешние защитные системы США. Также предполагается, что оно может нести ядерную боеголовку.

«Авангард» в отличии от традиционных ракет для достижения сверхзвуковых скоростей не нуждается в мощных стартовых двигателях— на боевую позицию его выводит межконтинентальная баллистическая ракета. Такие ракеты запускают в космос по суборбитальной траектории и сбрасывают боеголовки у самого верха параболы. За счет силы притяжения и первоначального ракетного импульса эти боеголовки несутся к цели на сверхзвуковых скоростях.

Но боевые части не просто падают на Землю, «Авангард» входит в атмосферу под углом, а его аэродинамическая форма генерирует подъемную силу, позволяющую ему скользить на сверхзвуковых скоростях. Это позволяет оружию летать на гораздо большие дистанции и маневрировать при снижении.

По словам Джулиано, дизайн «Авангарда» следует лучшим традициям крылатых ракет типа Waverider. Это сверхзвуковые беспилотные летательные аппараты с клиновидным фюзеляжем, специально разработанным для генерирования подъемной силы путем скольжения по ударной волне, создаваемой толчками при движении ракеты на высоких скоростях.

Традиционный дизайн крыла неэффективен на большой высоте с низкой плотностью воздуха. "Авангард" же благодаря маленькому размеру крыльев имеет более обтекаемую форму, а уменьшенное сопротивление позволяет ему сохранять скорость на больших дистанциях.

Самое сложное, по словам Джулиано, разработать аппарат, способный выдержать сверхзвуковые скорости и создаваемые ими температуру. Дизайн, выбранный российскими инженерами, судя по всему, решает эту проблему.

«Создать успешную силовую установку для работы на 10 Махах или выше невероятно сложно, — говорит Джулиано. — Поместив аппарат на межконтинентальную баллистическую ракету, вы избегаете необходимости разрабатывать успешный гиперзвуковой воздушно-реактивный двигатель».

Другая критически важная задача- это обеспечить маневренность. Судя по компьютерной симуляции, продемонстрированной во время речи Владимира Путина, «Авангард» обладает высокой маневренностью, у него есть несколько закрылков, подобных тем, что используются на крыльях самолетов для изменения направления.

На сверхзвуковых скоростях работа закрылков может стать проблемой,так как ударная волна невероятно осложняет взаимодействие с воздухом, проходящим по поверхностям «Авангарда», что приводит к «нелинейному» поведению. Следовательно, малейшие изменения могут иметь серьезные последствия, а подсчитать, насколько нужно сдвинуть закрылок, будет затруднительно.

Но даже с учетом всех потенциальных сложностей в эксплуатации «Авангарда», как считает Джулиано, утверждениям российских инженеров можно верить, ведь эта технология была в разработке не один год. В 2010-2011-х США опробовали собственную версию подобного аппарата — Hypersonic Technology Vehicle 2, — но оба полета провалились. У Китая также есть своя экспериментальная система под кодовым названием DF-ZF, пишет издание Nakеd Science.

"