Posted 26 апреля 2018,, 08:43

Published 26 апреля 2018,, 08:43

Modified 7 марта, 16:40

Updated 7 марта, 16:40

В Америке проведена первая операция по пересадке пениса и мошонки

В Америке проведена первая операция по пересадке пениса и мошонки

26 апреля 2018, 08:43
Солдату, лишившийся половых органов в результате взрыва мины в Афганистане, пересадили новые пенис и мошонку

Операция заняла 14 часов, в ней приняли участие девять пластических хирургов и два хирурга-уролога. Команда пересадила солдату (его имя и национальность не разглашаются) пенис, мошонку без яичек и часть брюшной стенки. Органы были получены от умершего донора. Пациент перенёс операцию нормально, ожидается, что из больницы он будет выписан на текущей неделе, - сообщает The New York Times.

«Мы надеемся, что эта трансплантация поможет вернуть молодому человеку более или менее нормальную способность к мочеиспусканию и сексу», — сообщается в заявлении доктора Эндрю Ли, руководителя отделения пластической и реконструктивной хирургии в Медицинской школе Университета Джонса Хопкинса.

Сам солдат назвал травму, полученную в результате срабатывания самодельного взрывного устройства, «пугающей», он также рассказал, что случившееся было трудно принять. Подробности произошедшего не разглашаются.

«Когда я впервые проснулся после операции, я, наконец, почувствовал себя относительно нормальным… С уверенностью… как будто, наконец, со мной всё в порядке», — сообщается в том же заявлении.

Ранее в той же больнице была проведена другая уникальная операция: впервые в США солдат, лишившийся обеих рук, стал реципиентом донорских конечностей.

Операция, в ходе которой пациент получает орган или ткань от другого человека, называется «васкуляризированная композиционная аллотрансплантация». Вмешательство включает в себя пересадку кожи, мышц, связок, нервов, костей и кровеносных сосудов.

Доктор Ли отметил, что пенис можно реконструировать и с использованием тканей самого пациента — для этого используются фрагменты других частей тела. Однако для достижения эрекции в таком случае потребуется установка протеза, а риск инфицирования и осложнений будет намного выше. Кроме того, если речь идёт о солдатах, из-за сопутствующих повреждений у них может просто не быть достаточного количества подходящей ткани.

Перевод здесь

"