Posted 26 марта 2019,, 02:27

Published 26 марта 2019,, 02:27

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

"Роскосмос" возобновляет отправку туристов на МКС

"Роскосмос" возобновляет отправку туристов на МКС

26 марта 2019, 02:27
Фото: Taday.ru
"Роскосмос" в ближайшие годы планирует запустить на МКС несколько космических туристов. Как сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин, в скором времени у США появятся свои пилотируемые корабли, в связи с чем на российских "Союзах" освободятся места.

"Если раньше все корабли были забиты профессионалами, то сейчас, если у нас появляются свободные места, мы предлагаем такие услуги. Уже есть две заявки на 2020 и 2021 годы",— сказал Рогозин, передает "Интерфакс".

При этом рассматриваются разные варианты полетов, как на Международную космическую станцию, так и вокруг Земли. При этом второй маршрут будет дешевле и короче. "Мы предлагаем разные маршруты: как на МКС, так и по "Гагаринскому маршруту" совершить виток вокруг Земли",— сообщил глава "Роскосмоса".

Напомним, NASA объявило о том, что в конце июля 2019 года запустит первый с 2011 года американский космический корабль с экипажем на Международную космическую станцию.

Когда пилотируемый полет Dragon станет реальностью это будет означать, что США вернули себе возможность летать в космос со своей территории, чего у них не было с 2011 года. Тогда завершилась программа Space Shuttle и доставку всех международных экипажей взял на себя Роскосмос.

Ранее сообщалось, что успешная стыковка космического корабля Dragon Crew с МКС, которая состоялась в начале марта, означает начало новой эры пилотируемых полетов, однако это не сулит ничего хорошего космической отрасли России.

"