Posted 26 февраля 2019,, 03:02

Published 26 февраля 2019,, 03:02

Modified 7 марта, 16:02

Updated 7 марта, 16:02

"КосмоКурс" построит частный космодром для туристов

"КосмоКурс" построит частный космодром для туристов

26 февраля 2019, 03:02
Фото: ТАСС/Донат Сорокин
В России появится частный космодром для запусков многоразовых туристических кораблей, предназначенных для суборбитальных полетов. Площадка будет занимать участок 2,5 на 2 километра на территории Нижегородской области и Татарстана.

Близость к густонаселенным районам и городам объясняется тем, что суборбитальные полеты осуществляются с помощью легких ракет и не требуют большой зоны отчуждения вокруг места пуска, сообщают "Известия".

Как сообщил генеральный директор компании "КосмоКурс" Павел Пушкин, для этих целей не подходят космодромы Байконур и Восточный, так как первый находится далеко от центральной части страны, а у второго нет удобных полей для посадки. "Поэтому мы спроектировали собственную площадку исключительно для суборбитальных запусков", — отметил Пушкин.

На космодроме построят два незаглубленных стартовых стола: основной и резервный. Здесь также будут работать башни обслуживания, система для заправки и хранения топлива, транспортно-установочный агрегат.

Проект оценивается в 40 млн долларов. Его реализация позволит запускать семиместные корабли на высоту "орбиты Гагарина" - около 200 км. Туристы также смогут побывать около пяти минут в невесомости. Стоимость билета в космос оценивается в 200-250 тысяч долларов.

Первый полет запланирован на 2025 год.

Тем временем, ракетно-космическая корпорация "Энергия" повысила стоимость туристического полёта на Луну до $150 - $180 млн. 30% повышение цены в корпорации объяснили пересмотром технических требований к проекту.

В 2012 году стоимость туристической поездки до Луны была определена в $120 млн. Но окончательная цифра выросла, во многом из-за пересмотра экономических требований к проекту.

Повышение цен на космический туризм коснулось и полётов путешественников на орбиту. Если первый космический турист заплатил за это 20 миллионов долларов, то сейчас аналогичный вояж обойдется уже в $82 миллиона за место.

"